...

На западном месторождении Туркменистана получен промышленный приток нефти и газа

Энергетика Материалы 22 января 2018 18:53 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Госконцерн «Туркменнефть» ведет поисково-разведочные работы в юго-западной части страны, где находятся такие крупные нефтегазоносные месторождения, как Алтыкуйы, Корпедже, Ордекли, Гогерендаг, Экерем, Экизак, пишет газета "Нейтральный Туркменистан".

В настоящее время расширяется география поисково-разведочных работ в Экеремо-Гогерендагской зоне, где, по прогнозам геологов, содержатся богатые запасы нефти и газа.

"Ярким подтверждением этому стала разведочная скважина №16 на месторождении Экизак, проектная глубина которой составляет 3600 метров. В ходе бурения из глубины горизонта 3400 метров был получен промышленный приток нефти и газа", - сказано в информации.

Суточный дебит новой скважины составляет около 20 тонн нефти и почти 50 тысяч кубометров природного газа – размеры запасов превзошли все ожидания разведчиков недр. На данном этапе ведётся гидрогазодинамическое исследование, осуществляются работы по изучению атмосферного давления подземных пластов.

Установка в ней штуцера диаметром четыре миллиметра будет способствовать снижению высокого пластового давления и увеличению пропускной способности добываемых из недр земли нефти и газа, сказано в информации.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей