...

Процесс получения разрешений для строительства хорватского участка IAP задерживается (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 29 января 2018 13:35 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Процесс получения разрешений для строительства хорватского участка Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) задерживается, сообщил Trend источник в хорватском операторе проекта - компании Plinacro Ltd.

«На данный момент получено разрешение для первой фазы строительства участка Сплит-Плоц, а процесс получения разрешений для второй и третьей фазы продолжается», - сказал источник.

Что касается двух оставшихся участков трубопровода на территории Хорватии, собеседник агентства отметил, что в настоящее время идет процесс получения разрешений на землеотвод.

Ранее, в компании Plinacro Ltd сказали Trend, что разрешения на строительство вышеуказанных участков трубопровода будут получены до конца 2017 года.

Отметим, что трубопровод IAP планируется подключить к газопроводу ТАР, предназначенного для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

Организаторы трубопровода ТАР уже подписали соответствующий меморандум с разработчиками IAP, в частности с компаниями Plinacro (Хорватия), BH-Gas (Босния и Герцеговина), Geoplin Plinovodi (Словения), а также с правительствами Черногории и Албании.

Трубопровод ТАР стоимостью 4,5 миллиарда евро будет проложен по территории Греции, Албании, по дну Адриатического моря, а затем направлен на юг Италии. На турецко-греческой границе он будет соединен с другим газопроводом TANAP.

TANAP, который также входит в состав "Южного газового коридора", ныне строится в Турции. Ожидается, что строительство TANAP будет завершено в 2018 году, а TAP - в 2020 году с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.

Акционерами ТАР являются: BP - 20 процентов, SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) - 20 процентов, Snam - 20 процентов, Fluxys - 19 процентов, Enagás - 16 процентов, Axpo - пять процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей