...

Saxo Bank: Динамика цен на нефть меняет направление

Энергетика Материалы 12 февраля 2018 17:18 (UTC +04:00)
На прошлой неделе все основные сырьевые товары - от золота и меди до сырой нефти - пострадали от длительной ликвидации, поскольку инвесторы были вынуждены сокращать свою зависимость от них на фоне изменений краткосрочных технических и фундаментальных прогнозов
Saxo Bank: Динамика цен на нефть меняет направление

БАКУ /Trend/ - На прошлой неделе все основные сырьевые товары - от золота и меди до сырой нефти - пострадали от длительной ликвидации, поскольку инвесторы были вынуждены сокращать свою зависимость от них на фоне изменений краткосрочных технических и фундаментальных прогнозов.

Об этом в понедельник сообщил Trend глава отдела стратегий инвестиционного банка Saxo Bank на товарно-сырьевом рынке Оле Слот Хансен.

По его словам, сырая нефть пережила худшую неделю с марта прошлого года, поскольку месяцы новостей о положительной динамике уступили место росту добычи в США и сезонному спаду спроса на нефтеперерабатывающих заводах.

"В итоге эти события заставили инвестиционных менеджеров сократить возникшие неустойчивые длинные позиции. Хотя за последние шесть месяцев на фоне сокращения производства, сбоев в поставках и высокого спроса фундаментальные прогнозы улучшились, сейчас вопрос в том, не слишком ли поспешным и большим шагом стала цена 70 долларов за баррель", - считает Хансен.

Эксперт считает, что до сих пор успешные попытки группы ОПЕК+ ограничить глобальное производство для поддержки уровня цен в последнее время дали сбой.

"Рынок опять-таки застала врасплох реакция производителей, не входящих в ОПЕК. В своем последнем ежемесячном прогнозе Управление энергетической информации США повысило перспективы дальнейшего роста добычи нефти в США. Пробив отметку в 10 миллионов баррелей в день, Управление теперь ожидает, что в ноябре этого года объем производства в США превысит 11 миллионов баррелей в день - это на год раньше, чем ожидалось ранее. Распродажа ускорилась после еженедельного отчета о запасах в США, который показал второй недельный рост запасов сырой нефти в стране. Еще одно свидетельство начала сезонного замедления спроса на нефтеперерабатывающих заводах - техническое обслуживание, которое обычно продолжается до апреля. Оценка еженедельного уровня добычи нефти была повышена на 332 тысячи баррелей в сутки до 10,25 миллиона баррелей в сутки, что в первый раз с 1990 года превысило объем производства в Саудовской Аравии", - сказал Хансен.

По его словам, поддерживая с июня прошлого года активное восстановление мировых цен на сырую нефть, Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК сейчас начинают расплачиваться за это, теряя долю рынка в пользу производителей, не входящих в ОПЕК.

"Более важен в краткосрочной перспективе риск снижения цен от повышения уровня производства со стороны вышеупомянутых стран, не входящих в ОПЕК. Одной из интересных особенностей, наблюдавшихся в ходе многомесячного подъема нефтяного рынка, стала повышенная активность в области хеджирования, проводимая дилерами по свопам от имени производителей нефти. В результате появились рекордно длинные позиции по спекулятивным операциям и рекордно короткие позиции, которые заняли дилеры по свопам. Во время подъема это привело к тому, что покупатели и продавцы не испытывали проблем с поиском друг друга. Коррекция, однако, нарушает это соотношение, и короткая позиция не спешит покрывать разницу. Связанные с этим риски приводят к неравномерности рыночных условий, поэтому фазы ликвидации длинных позиций по нефти могут оказаться весьма болезненными. Продолжающееся снижение мировых запасов, вероятно, усилит нервозность, захватывающую рынок, и мы сохраняем мнение, высказанное в нашем прогнозе на 1-й квартал под названием «Как распознать пузырь» (How to spot a bubble): нефть марки Brent может претерпеть в этом квартале снижение на 10-15 процентов. Это может означать, что сырая нефть Brent вернется к отметке 60 долларов за баррель, а затем стабилизируется в диапазоне от 60 до 70 долларов. Коррекция Brent и WTI, наблюдаемая до сих пор, может продолжаться без риска изменить технический прогноз, в котором уровень 61 долларов за баррель будет рассматриваться как здоровая коррекция в рамках сильного восходящего тренда", - считает Хансен.

По словам эксперта, цены на золото скорректировались на меньшем уровне в ответ на укрепление доллара и разговоры о том, что ставки в США могут расти быстрее, чем ожидалось ранее. Хансен считает, что сложная ситуация с мировыми запасами помогает компенсировать некоторое избыточное предложение, и инвесторы, которые купили золото в последние месяцы в ответ на возросшую беспечность, царящую на рынке, были вознаграждены если не абсолютной, то, по крайней мере, относительной эффективностью золота по сравнению с другими классами активов.

"Золото продолжало падать с некоторых сильных позиций, наблюдавшихся во время подъема до 130 долларов в период с декабря по январь. Семь недель покупки подряд и новые безуспешные попытки найти поддержку на уровне выше 1350 долларов США за унцию привели к тому, что золото осталось подверженным коррекции, поскольку отвращение к риску возросло на фоне яркого всплеска волатильности фондового рынка", - сказал Хансен.

По его словам, несмотря на торговлю на более низком уровне, активность золота была относительно спокойной по сравнению с ситуацией, развернувшейся на рынке облигаций и акций. Рост процентных ставок в США и покрытие коротких позиций в долларах, по мнению эксперта, скорее всего, обеспечат в краткосрочной перспективе некоторые сдерживающие факторы, но все более мрачные перспективы для экономики США, геополитические проблемы и риск дальнейших потерь на фондовом рынке, вероятно, будут продолжать поддерживать позиции золота.

"Мы видим, что снижение открытого интереса к фьючерсам Comex Gold до годичного среднего значения - признак того, что большая часть необходимой ликвидации долгих позиций уже выполнена. С технической точки зрения следующий ключевой уровень поддержки может оказаться на уровне 1300 долларов за унцию. Уровень, который нужно удерживать для поддержки оптимистичных настроений, составляет 1285 долларов за унцию, а прорыв выше 1343 долларов за унцию может говорить о возобновлении стремления к недавним максимумам", - отметил Хансен.

(Автор: Анвар Мамедов)

Тэги:
Лента

Лента новостей