...

Доказанные запасы на азербайджанском нефтегазовом блоке увеличились более чем наполовину

Энергетика Материалы 26 февраля 2018 17:09 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Доказанные запасы на азербайджанском нефтегазовом блоке месторождений "Бахар - Гум Дениз" по итогам 2017 года выросли на 51 процент по сравнению с позапрошлым годом, сообщил Trend в понедельник источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

По словам источника, соответствующие исследования провела канадская GLJ Petroleum Consultants для компании Greenfields Petroleum – стопроцентного владельца оператора блока "Бахар – Гум Дениз" Bahar Energy.

"По состоянию на 31 декабря 2017 года доказанные запасы компании Greenfields Petroleum через ее долю в Bahar Energy оценивались в 36,766 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, что на 51 процент больше, чем в конце 2016 года. При этом общий объем запасов (включая вероятные запасы) был оценен в 53,171 миллиона баррелей нефтяного эквивалента, что на 33 процента больше, чем в конце 2016 года. Чистая приведенная текущая стоимость доказанных запасов, дисконтированных на уровне 10 процентов составила 261 миллион долларов США на конец 2017 года, что на 88 процентов выше по сравнению с концом 2016 года, а стоимость доказанных и вероятных запасов - 537,6 миллиона долларов, что на 69 процентов выше по сравнению с концом 2016 года", - сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что объем доказанных и вероятных запасов был существенно увеличен за счет повторного инициирования закачки воды, что позволило дополнительно прибавить 8,9 миллиона баррелей на месторождении "Гум Дениз". Оператор начал тестирование по закачке воды на двух нагнетательных скважинах.

"Доказанные и вероятные запасы на газовом месторождении "Бахар" выросли на более чем 1,5 миллиарда кубометров в результате расширения программы повторного заканчивания скважин и запланированного бурения четырех глубоких скважин. Планируется, что эти новые скважины будут пробурены с существующих морских платформ с соответствующими производственными мощностями и эксплуатационными трубопроводами", - сказал источник.

Собеседник агентства добавил, что стоимость проекта была сохранена на изначальном уровне в результате мер по экономии средств, которые были предприняты для сокращения расходов, связанных с проектной деятельностью, ремонтом нефтяных и газовых скважин и платформ.

Контракт на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке морских месторождений "Бахар" и "Гум Дениз" был подписан азербайджанской госкомпанией SOCAR (20 процентов доли) и Bahar Energy (80 процентов доли) в 2009 году. Месторождение "Бахар" разрабатывается с 1969 года и располагается в 40 километрах юго-восточнее Баку.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей