...

Премьер Черногории назвал IAP приоритетным региональным проектом

Энергетика Материалы 27 февраля 2018 10:43 (UTC +04:00)
Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP), который, как ожидается, будет связан с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), предусматривающим поставки азербайджанского газа в Европу, является приоритетным региональным проектом.
Премьер Черногории назвал IAP приоритетным региональным проектом

БАКУ /Trend/ - Ионическо-Адриатический трубопровод (IAP), который, как ожидается, будет связан с Трансадриатическим трубопроводом (TAP), предусматривающим поставки азербайджанского газа в Европу, является приоритетным региональным проектом.

Об этом премьер-министр Черногории Душко Маркович сказал в ходе саммита шести государств Западных Балкан в штаб-квартире Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) в Лондоне, говорится во вторник в сообщении на портале правительства Черногории.

"С точки зрения Черногории, приоритетным региональным проектом является Адриатико-Ионический коридор, а также модернизация и расширение железнодорожной инфраструктуры в качестве предварительного условия для лучшей экономической интеграции и перемещения людей и товаров, для связи с европейскими коридорами", - сказал премьер-министр.

Маркович отметил, что важно укрепить региональное экономическое сотрудничество, что должно поспособствовать укреплению стабильности, упрощению функционирования экономики и ускоренному экономическому росту в регионе.

Трубопровод IAP планируется подключить к ТАР, предназначенному для поставок азербайджанского газа в Европу, в албанском городе Фиери. SOCAR выступает в качестве одного из технических консультантов IAP.

Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы. Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубометров газа в год.

(Автор: Максим Цурков)

Тэги:
Лента

Лента новостей