...

Казахстан может увеличить экспорт нефти в Китай (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 6 марта 2018 18:03 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пропускная способность нефтепровода Атасу-Алашанькоу, соединяющего Казахстан с Китаем, в настоящее время используется не полностью, и объемы поставок казахстанской нефти в Китай могут увеличиться.

Об этом Trend сообщил источник в министерстве энергетики Казахстана.

По словам собеседника агентства, пропускная способность нефтепровода Атасу-Алашанькоу составляет 20 миллионов тонн нефти в год. Из них 10 миллионов тонн используются для транзита объемов Роснефти, и порядка 2-3 миллионов тонн - для экспорта казахстанской нефти в КНР.

“Необходимость в дальнейшем расширении нефтепровода будет зависеть от объемов и сроков гарантированных дополнительных поставок нефти, тарифа на ее транспортировку и ряда других факторов”, - сказал источник.

Магистральный нефтепровод Атасу – Алашанькоу предназначен для транспортировки нефти с месторождений в Западно-Казахстанской и Актюбинской областях, Кумкольского месторождения в Китай, а также транзитной российской нефти.

Маршрут трубопровода, протяженность которого 965,1 километра, пролегает по территории Карагандинской, Восточно-Казахстанской и Алматинской областей Казахстана.

Еще одной важной составляющей маршрута поставки энергоресурсов из Казахстана в Китай является нефтепровод Кенкияк-Кумколь.

Пропускная способность нефтепровода Кенкияк-Кумколь на начальном этапе составила 10 миллионов тонн нефти в год с возможностью последующего расширения до 20 миллионов тонн в год.

Согласно прогнозам, только участок Кенкияк-Кумколь за период с 2010-го по 2020 год принесет Казахстану налогов на сумму 60 миллиардов тенге (187 миллионов долларов).

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей