...

На сухопутном нефтяном блоке в Азербайджане установят дополнительное оборудование

Энергетика Материалы 13 апреля 2018 20:26 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Канадская Zenith Energy завершила установку 11 новых погружных электрических насосов (ESP) на сухопутном блоке азербайджанских нефтяных месторождений "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб", сообщил в пятницу Trend источник на нефтегазовом рынке Азербайджана.

Он сообщил, что установка новых ESP ведется в соответствии с программой модернизации на нефтяных месторождениях "Мурадханлы" и "Джафарли".

"Целью программы являются стабилизация существующего уровня добычи с выбранных скважин и уменьшение вероятности сбоев в производстве, часто возникающих в результате использования более старой технологии ESP. Кроме того, компания также устанавливает насосы на средней глубине 2500 метров для достижения большего уровня добычи из скважин. Предыдущая технология ESP ограничивала глубину настройки до 1500 метров", - сказал источник.

По словам собеседника агентства, на сегодня Zenith установила 11 новых ESP.

"Ожидается, что к концу мая 2018 года будут установлены еще два ESP. Специалисты Zenith постоянно следят за уровнем добычи, и вероятно, что количество скважин, включенных в программу обновления ESP, будет еще больше увеличено", - сказал он.

Контракт о долевом разделе добычи, восстановлении, разработке и разведке на сухопутном блоке нефтяных месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" был подписан между Zenith и азербайджанской госкомпанией SOCAR в марте 2016 года. Zenith Energy Ltd учредила дочернюю компанию Zenith Aran Oil Company Ltd для осуществления операций по добыче на этих трех месторождениях. Добыча в рамках контракта стартовала в августе 2016 года.

В соответствии с соглашением, доля Zenith в совместной операционной компании составляет 80 процентов, 20 процентов принадлежат SOCAR. Срок действия соглашения - 25 лет с возможностью продления еще на пять.

Общая площадь месторождений "Мурадханлы", "Джафарли" и "Зардаб" составляет 642,2 квадратных километра, и согласно контракту она разделена на реабилитационную и разведочную территорию.

Блок "Мурадханлы-Джафарли-Зардаб" расположен в нефтегазовом районе Евлах-Агджабеди Имишлинского района Азербайджана. Месторождение "Мурадханлы", входящее в контрактную площадь, было открыто в 1971 году, "Джафарли" - в 1984 году, месторождение "Зардаб" - в 1981 году.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей