...

Китай может увеличить долю в нефтяном секторе Казахстана (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 1 мая 2018 14:10 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Китай может увеличить долю участия в нефтяном секторе Казахстана, как в плане добычи, так и в плане переработки нефти. Об этом Trend сказал главный научный сотрудник Института экономики Казахстана, эксперт по энергетике Олег Егоров.

«Помимо доли в добыче нефти на месторождении «Кашаган», китайские нефтяные компании в Казахстане владеют определенными объемами запасов на небольших месторождениях, включая долю в 50 процентов на «Мангышлакском» месторождении и долю в 67 процентов на «Кумкольском» месторождении, и доли китайских компаний на подобных месторождениях будут расти”, - сказал Егоров.

Эксперт также отметил, что в настоящее время мощность нефтепровода Казахстан-Китай составляет примерно 15 миллионов тонн в год, и не исключено, что в будущем стороны увеличат мощность трубопровода до 20 или даже 25 миллионов тонн в год.

«Важным шагом Китайской национальной нефтегазовой корпорации в расширении доли участия в нефтяном секторе Казахстана была покупка доли на «Кашаганском» месторождении. Китайские операторы уделяли большое внимание разработке месторождения «Кашаган», запасы нефти, на котором составляют более миллиарда тонн. Возможность приобретения доли в добыче нефти на «Кашагане» у китайских компаний появилась после того, как компания Conoco Phillips решила продать свою долю, составляющую на тот момент 8,33 процента, которую, согласно законодательству Казахстана, в первую очередь могло выкупить государство Казахстана. Таким образом, компания «КазМунайГаз» выкупила это долю у Conoco Phillips, затем перепродав ее Китайской национальной нефтегазовой корпорации”, - сказал Егоров.

Китайские компании также занимаются переработкой тяжелой нефти в Казахстане. Им принадлежит завод по производству битума, на котором перерабатывается тяжелая нефть, добытая на месторождениях «Каражамбас», «Каламкас». Завод производит около 400 тысяч тонн битума в год.

“Пятьдесят процентов доли «Шымкентского нефтеперерабатывающего завода» также принадлежит Китаю”, - сказал Егоров.

Таким образом, по словам эксперта, китайские компании медленными темпами внедряются в сферы добычи и переработки нефти.

(Автор: Али Мустафаев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Ali_Mustafayev_

Тэги:
Лента

Лента новостей