...

Более высокие цены на нефть могут привести к превышению квот членами ОПЕК

Энергетика Материалы 1 мая 2018 16:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Более высокие цены на нефть могут привести к тому, что некоторые члены ОПЕК превысят свои квоты в течение следующих нескольких месяцев, говорится в отчете британской консалтинговой компании Capital Economics, оказавшимся в распоряжении Trend.

"Мы по-прежнему считаем, что картель недооценивает рост поставок вне ОПЕК. Действительно, недавний рост цен, причиной которого послужили спекуляции связанные с тем, что ОПЕК продолжит сдерживать добычу до 2019 года, повлечет за собой рост количества буровых установок в США, что приведет к увеличению объема производства. Кроме того, более высокие цены могут побудить некоторых членов ОПЕК превысить свои квоты в течение следующих нескольких месяцев. Мы ожидаем, что в этом году рынок будет относительно сбалансирован, так как замедление темпов экономического роста в Китае сказывается на спросе на нефть, а производство в США превышает ожидания ОПЕК", - говорится в докладе.

Согласно отчету, производство ОПЕК в марте сократилось на 0,2 миллиона баррелей в сутки.

"Добыча в Анголе упала, но этот процесс может быть прекращен, поскольку в конце марта новые месторождения были введены в эксплуатацию. Производство в Венесуэле также снова снизилось, так как продолжающийся экономический кризис в стране затрудняет деятельность в нефтяной промышленности. Венесуэла сейчас добывает приблизительно на 0,5 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в марте 2017 года. ОПЕК пересмотрела свой прогноз роста мирового спроса в 2018 году примерно на 30 тысяч баррелей в сутки до 1,65 миллиона баррелей в сутки", - говорится в докладе.

Отмечается, что вместе с тем ОПЕК также внесла поправки в свою оценку роста поставок, не относящихся к картелю, в 2018 году, повысив его еще на 80 тысяч баррелей в сутки до 1,71 миллиона баррелей в сутки.

"Более того, по оценкам ОПЕК, в первом квартале 2018 года рынок находился в профиците в размере 0,6 миллиона баррелей в сутки, что немного превысило показатель первого квартала прошлого года. Картель ожидает дефицита в размере 0,4 миллиона баррелей в сутки в 2018 году, поскольку ожидает, что спрос во втором полугодии вырастет", - говорится в докладе Capital Economics.

Отметим, что в декабре 2016 года не входящие в ОПЕК одиннадцать стран (включая Азербайджан) на встрече производителей нефти в Вене согласились сократить добычу суммарно на 558 тысяч баррелей в день. Соглашение было заключено в первой половине 2017 года и продлено на заседании 25 мая 2017 года до конца первого квартала 2018 года. На последнем заседании ОПЕК в Вене соглашение было вновь продлено до конца 2018 года. Азербайджан присоединился к данному решению.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей