...

Мировые цены на нефть могут в ближайшей перспективе достигнуть 80 долларов за баррель

Энергетика Материалы 14 мая 2018 17:58 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Цена на нефть марки Brent может достигнуть 80 долларов США за баррель уже ко второму кварталу 2018 года, сказал в понедельник Trend руководитель аналитического управления российского Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечник.

По словам эксперта, об этом можно говорить с учетом нынешней ситуации на рынке.

"Сегодня в центре внимания спекулянтов в первую очередь ситуация вокруг Ирана, а также снижение добычи в Венесуэле, ввиду сложной экономической ситуации в этой стране. Естественно, учитывается и фактор соглашения ОПЕК+. Что касается сланцевого фактора, то сейчас биржами он уже подзабыт. Так что, вполне возможно, что во втором квартале мы увидим и 80 долларов за баррель Brent. Ну а дальше уже по ситуации, посмотрим, насколько долго такая цена будет держаться", - отметил Пасечник.

Касаясь ситуации с Ираном, эксперт отметил, что страны ОПЕК+ смогут компенсировать последствия снижения добычи, на которое Исламская Республика пойдет с учетом американских санкций.

"Уже в мае состоится заседание технического мониторингового комитета, и там этот вопрос, скорее всего, будет рассматриваться. В любом случае, если санкции против Ирана будут усиливаться, им придется снижать добычу, что, в свою очередь, приведет к определенному снижению доли Ирана на мировом рынке. Другие игроки в ОПЕК будут эту квоту компенсировать, здесь по большому счету какого-либо нового сценария мы не увидим. Что касается сделки ОПЕК+, то она в настоящее не пересматривалась, но есть ожидания, что продлевать ее, скорее всего, будут, на первую половину или, возможно, на весь 2019 год", - сказал Пасечник.

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей