...

Туркменистан и Словакия выступают за партнерство в области агропрома

Энергетика Материалы 17 мая 2018 12:44 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В ашхабадской штаб-квартире Союза промышленников и предпринимателей Туркменистана (СППТ) состоялась встреча с послом Словацкой Республики Яном Бори, говорится в сообщении СППТ.

На встрече прошло обсуждение перспектив партнерства в торгово-экономической сфере, в областях сельского хозяйства, пищевой промышленности. В ходе беседы дипломат был проинформирован о перспективных инвестиционных проектах, находящихся в стадии разработки.

Отметив наличие в Туркменистане самых благоприятных условий для интенсификации двусторонних отношений на уровне предпринимательских структур, посол заверил, что со своей стороны намерен всецело содействовать расширению контактов предпринимателей двух стран, сказано в информации.

В Туркменистане предпринимаются меры по стимулированию малого и среднего бизнеса, что способствует развитию экспортного потенциала туркменских предпринимателей, а также организации деятельности совместных предприятий.

Напомним, что на днях председатель Меджлиса (парламента) Туркменистана Гульшат Маммедова приняла верительные грамоты посла Словацкой Республики Яна Бори.

В ходе беседы затрагивался вопрос о недавнем вводе в строй международного морского порта Туркменбаши, создающего максимально благоприятные условия для выхода к Причерноморью, на страны Европы, Ближнего Востока, Южной Азии и Азиатско-Тихоокеанского региона, позволяя значительно сократить расстояние и время в пути масштабным грузопотокам, подключив к ним возможности наземного и воздушного сообщений. В связи с этим отмечалась перспективность расширения партнёрства в транспортной и энергетической сферах, промышленности, санаторно-курортной отрасли, туризме.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей