...

Казахстан предложил Туркменистану совместный газовый проект

Энергетика Материалы 26 мая 2018 10:22 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Новый инвестиционный проект, нацеленный на увеличение экспорта туркменского природного газа, предложила казахстанская консалтинговая компания KDA International, говорится в сообщении госконцерна "Туркменгаз".

На сегодня в рамках проекта разработаны три варианта маршрута трубопровода, способного обеспечить туркменский газовый экспорт в Казахстан в объеме 10 миллиардов кубометров в год и в Китай — в объеме 50 миллиардов кубометров в год.

"Это не просто идея, это уже обсужденная со всеми сторонами концепция", - приводятся в информации слова председателя совета директоров компании KDA International Каната Рысканулы.

По его словам, в проекте могут быть задействованы Китай, Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Было также отмечено, что уже есть потенциальные инвесторы, есть покупатели, которые готовы купить этот колоссальный объем газа. Работа над проектом ведется уже три года.

"Он не самый легкореализуемый, так как является международным, и потребовалось время, чтобы согласовать многие вопросы. Окончательное решение о его реализации будет принято коллегиально, с участием всех стран-участниц", - отметил Рысканулы.

Напомним, что с конца 2009 года Китай приобрёл 204 миллиарда кубометров туркменского газа и стал его крупнейшим импортёром. Об этом на международном газовом конгрессе в Авазе сказал Ли Шулиан (Li Shuliang), генеральный менеджер CNPC International Turkmenistan.

Газопровод Туркменистан – Китай протяжённостью 1800 километров является крупнейшим трансграничным газопроводом в мире. Туркменистан занимает четвёртое место в мире по запасам газа, а Китай является крупнейшим потребителем энергетических ресурсов.

Маршрут газопроводной коммуникации проходит через Узбекистан и Казахстан. Планируется строительство четвёртой линии газопровода - через Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан, с вводом в эксплуатацию которой объёмы экспортного газа возрастут. В конечном итоге планируется довести их до 65 миллиардов в год, что более чем в полтора раза больше нынешних показателей.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей