...

SOCAR смогла увеличить добычу нефти за счет реализации нового проекта

Энергетика Материалы 1 июня 2018 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR смогла добиться роста добычи нефти за счет реализации проекта "Маяк" на мелководье месторождения "Гюнешли" на Каспии, сказал Trend в пятницу вице-президент по разработке месторождений SOCAR Яшар Лятифов.

По словам вице-президента, проект "Маяк" на мелководье "Гюнешли" продемонстрировал свою эффективность, и его реализация на других месторождениях уже началась.

"Общий ожидаемый эффект от инициатив по увеличению добычи в 2018-2019 годах оценен в 11 процентов от ежегодной добычи на "Гюнешли". Проект "Маяк" является внутренней программой ПО "Азнефть", реализуется специальной созданной проектной группой при тесном сотрудничестве всех НГДУ (нефтегазодобывающих управлений)", - сказал Лятифов.

Вице-президент SOCAR отметил, что эффект от инициатив, примененных на "Гюнешли", которое оперирует НГДУ "28 мая", ожидается уже в ближайшие два года.

"Большинство инициатив находятся в фазе реализации, и это уже добавило дополнительные 92,5 процента от запланированной дополнительной добычи за первые четыре месяца 2018 года", - сказал Лятифов.

Проект "Маяк" ПО "Азнефть" направлен на повышение производительности в сфере добычи нефти и газа.

Месторождение "Гюнешли" играет важную роль в нефтегазовой промышленности Азербайджана. Мелководная часть месторождения разрабатывается SOCAR самостоятельно, а глубоководная - в составе блока "Азери-Чираг-Гюнешли" (совместно с иностранными партнерами).

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей