...

Уточнены сроки создания компании для реализации IAP

Энергетика Материалы 5 июня 2018 16:59 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Компания для реализации проекта Ионическо-Адриатического трубопровода (IAP) будет создана до сентября 2018 года, сказал Trend глава компании SOCAR Balkan Мурад Гейдаров.

По словам главы компании, процесс реализации IAP продвигается нормально.

"Продолжается работа по созданию проектной компании IAP. SOCAR не является участником проекта, но выступает техническим консультантом, сотрудничает с участниками и оказывает им помощь. К сентябрю страны-участницы IAP уже создадут проектную компанию, и это будет очень большой шаг в развитии проекта", - сказал Гейдаров.

Создание компании для реализации проекта IAP, предполагающего поставки азербайджанского газа в Европу, предусмотрено в письме о намерениях, подписанном компаниями Plinacro (Хорватия), Albgaz (Албания) и Montenegro Bonus (Черногория). Документ был подписан в рамках четвертого заседания Консультативного совета "Южного газового коридора" в Баку.

Отметим, что трубопровод IAP в албанском городе Фиери планируется подключить к газопроводу ТАР, который предназначен для поставок азербайджанского газа в Европу. Посредством IAP будут обеспечены поставки азербайджанского газа в несколько государств Юго-Восточной Европы.

Трубопровод протяженностью 516 километров пройдет через Албанию, Черногорию, Боснию и Герцеговину и завершится в Хорватии. Пропускная способность трубопровода составит пять миллиардов кубических метров газа в год.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @MTsurkovTrend

Тэги:
Лента

Лента новостей