...

Новое решение, которое поможет усовершенствовать процесс добычи нефти в Азербайджане (Эксклюзив)

Энергетика Материалы 19 июля 2018 13:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Российская компания “ИНТЭС” намерена внедрить в Азербайджане новое решение, которое поможет оптимизировать процесс добычи нефти со скважин и увеличить дебит.

Об этом в четверг сказал Trend генеральный директор компании Юрий Богачук.

По его словам, на данный момент компания готовится провести ОПИ (опытно-промышленные испытания) на азербайджанских месторождениях. Переговоры ведутся с азербайджанской госкомпанией SOCAR. После проведения ОПИ, ожидается заключение соглашения между компаниями.

«Мы уже ознакомили SOCAR с возможностями предлагаемого нами решения. В данный момент мы готовимся провести ОПИ (опытно-промышленные испытания) на нескольких месторождениях в Азербайджане. ОПИ мы проводим бесплатно, за свой счет. Оплату получаем за сервисное сопровождение, наши специалисты производят настройку, и во время работы мы следим за работой насосов. Также специалисты компании решают проблемы, не связанные с нашим решением», - сказал Богачук.

По словам гендиректора, данная система не имеет аналогов и позволяет значительно увеличить эффективность добычи.

«Наше оборудование дорогое, однако, в среднем, при приросте добычи в три тонны оно окупается за три с половиной месяца. Минимальный прирост, в результате внедрения данного решения составляет три тонны, а в основном от двух до пяти раз, в зависимости от потенциальных возможностей самой скважины. Кроме того, наша система сама, без помощи человека, определяет потенциальный режим, на этом режиме настраивается сама, работает с максимально возможным дебитом, без остановок, и с применением всех регламентов эксплуатации насосного оборудования», - отметил гендиректор.

ООО «Интэс» создано в 2010 году. Компания специализируется в области строительства поисково-разведочных, наклонно-направленных скважин, как традиционным способом с применением гидравлических систем, так и с применением газообразных и пенных агентов в системах очистки забоя. ООО ИНТЕС осуществляет функции исполнителя и координатора нефтегазовых услуг на условиях генерального подрядчика проекта, производит интеллектуальные системы управления добычей нефти,

(Автор: Илькин Шафиев. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @IlkinShafiyev

Тэги:
Лента

Лента новостей