...

В прикаспийском Туркменистане ввели в строй крупный газохимический комплекс

Энергетика Материалы 17 октября 2018 10:52 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В прикаспийском поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан) в четверг ввели в строй крупный газохимический комплекс, сообщил Тренд источник, близкий к нефтегазовому комплексу Туркменистана.

Старт строительству был дан в 2013 году. Мощность рассчитана на переработку 5 миллиардов кубометров газа в год и производство 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячи тонн полипропилена.

С вводом в эксплуатацию объекта создано около 1200 рабочих мест.

Проект осуществили японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Его общая стоимость составляет более 3,4 миллиарда долларов США. Предприятие возведено на основе лицензионных технологий голландской Ineos, американской Greas, японской Toyo.

Производство полиэтилена и полипропилена будет осуществляться на основе новейших технологий с глубокой очисткой сырья от примесей по уникальным схемам, выдающим экологически чистую, соответствующую самым высоким международным стандартам продукцию, пишет в своем комментарии госагенстство «Туркмен довлет хабарлары».

Гранулированный полипропилен котируется на мировых рынках, применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и, соответственно, всевозможных полимерных изделий.

Экспортные перспективы есть и у другой продукции комплекса - полиэтилена. На его основе можно наладить выпуск самых различных труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования ёмкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности.

Ранее сообщалось, что в Киянлы намечается построить ещё один газохимический комплекс по производству полипропилена, линейного полиэтилена низкой плотности, поливинилхлорида, а также каустической соды, соляной кислоты, жидкого хлора.

Кроме того, разрабатывается проект строительства в Киянлы установки по производству метилдиэтаноламина (МДЭА) за счёт переработки 4 тысяч тонн этиленового газа и 2 тысяч тонн метанола в год. В качестве сырья будет использоваться промежуточная продукция соседних газохимических комплексов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей