...

«Узбекнефтегаз» и «ЛУКОЙЛ» будут сотрудничать в сфере геологоразведки

Энергетика Материалы 19 октября 2018 18:56 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - «Узбекнефтегаз» и российская нефтегазовая компания «ЛУКОЙЛ» будут сотрудничать в сфере геологоразведки в Узбекистане, сообщили в пятницу в российской компании.

Согласно информации, в Ташкенте в рамках российско-узбекистанских переговоров с участием президента России Владимира Путина и президента Узбекистана Шавката Мирзиёева глава «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов и и.о. председателя правления АО «Узбекнефтегаз» Бахром Ашрафханов подписали меморандум о взаимопонимании.

​Стороны намерены развивать сотрудничество и обмениваться опытом в сфере проведения геологоразведочных работ на территории Узбекистана.

Узбекистан – один из ключевых регионов деятельности «ЛУКОЙЛ». Компания ведет деятельность на территории республики на основании соглашений о разделе продукции по проектам «Кандым-Хаузак-Шады» и «Гиссар».

Накопленная добыча природного газа на проектах под управлением «ЛУКОЙЛ» в Узбекистане достигла 60 миллиардов кубических метров. Большая часть этого объема добыта на промыслах «Хаузак-Шады» и «Кувачи-Алат» в Бухарской области.

«ЛУКОЙЛ» является крупнейшим иностранным инвестором в Узбекистане – накопленный объем инвестиций компании в экономику Узбекистана составляет около восьми миллиардов долларов. В настоящее время на объектах «ЛУКОЙЛ» трудоустроено около 3 000 человек.

Оператором проектов компании в Узбекистане выступает ООО «ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани».

(Автор: Фикрет Долуханов. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @FDolukhanov

Тэги:
Лента

Лента новостей