...

США внесли проект "Южного газового коридора" в список исключений по антииранским санкциям

Энергетика Материалы 2 ноября 2018 18:24 (UTC +04:00)
США внесли проект "Южного газового коридора", по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию, в список исключений из антииранских санкций, которые будут возобновлены в ближайший дни
США внесли проект "Южного газового коридора" в список исключений по антииранским санкциям

США внесли проект "Южного газового коридора", по которому газ с месторождения Шах-Дениз будет поставляться в Европу через Турцию, в список исключений из антииранских санкций, которые будут возобновлены в ближайший дни. Об этом, как передает ТАСС, говорится в электронном уведомлении минфина США, опубликованном в пятницу в федеральном реестре страны.

В качестве даты публикации этого документа в печатном виде, то есть времени вступления данных мер в силу, фигурирует пятое ноября.

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами <...> направленными на освоение [месторождений] природного газа и строительства и эксплуатации трубопровода для транспортировки природного газа из Азербайджана в Турцию и Европу.

В документе говорится, что США исключили из антииранских санкций проекты, которые обеспечивают энергетическую безопасность и энергетическую независимость Турции и стран Европы от России и Ирана.

В нем подчеркивается, что возобновляемые антииранские ограничения не применяются в отношении лиц, совершающих или содействующих сделкам, связанным с проектами, которые обеспечивают энергетическую безопасность и энергетическую независимость Турцию и стран Европы от правительства Российской Федерации и правительства Ирана.

Тэги:
Лента

Лента новостей