...

Минэнерго Болгарии: Строительство IGB является необратимым процессом

Энергетика Материалы 26 ноября 2018 19:42 (UTC +04:00)
Строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, является необратимым процессом.
Минэнерго Болгарии: Строительство IGB является необратимым процессом

БАКУ/Trend/ - Строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB), который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Болгарию, является необратимым процессом.

Как говорится в сообщении минэнерго Болгарии, об этом сказала министр энергетики страны Теменужка Петкова в ходе круглого стола на тему «Риски и перспективы энергетической безопасности Юго-Восточной Европы».

«Строительство IGB - это необратимый процесс, поскольку все ключевые госзакупки по проекту уже запущены», - сказала министр.

Петкова отметила, что этот проект имеет большое значение для диверсификации источников поставок природного газа не только для Болгарии, но и для всего региона.

Она напомнила, что проект был определен Европейской комиссией как один из семи главных приоритетов в области энергетики.

Отметим, что IGB - это газопровод, который позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии газоконденсатного месторождения "Шах Дениз". IGB будет подключен к ТАР, по которому газ с "Шах Дениз" будет поставляться на европейские рынки.

Первоначальная мощность IGB составит три миллиардов кубометров газа.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей