...

«Газовый ОПЕК» огласил прогнозы по добыче на азербайджанском месторождении «Абшерон»

Энергетика Материалы 11 декабря 2018 14:00 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Первая фаза разработки газового месторождения «Абшерон» в Азербайджане будет завершена после 2023 года, а к 2025 году объем производства на месторождении стабилизируется на уровне 4,8 миллиарда кубометров.

Как сообщает Trend, об этом говорится в докладе «Глобальный прогноз газовой сферы до 2040 года» Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ).

В целом, ФСЭГ ожидает, что Азербайджан увеличит добычу газа за счет дальнейших фаз разработки гигантского месторождения «Шах-Дениз», а также трех фаз разработки «Абшерон» на шельфе Каспийского моря.

«Месторождение «Абшерон» разрабатывается Total EP Absheron, дочерней компанией французской компании Total в партнерстве с азербайджанской госнефтекомпанией SOCAR и французской компанией Engie. Ожидается, что первая фаза разработки месторождения завершится после 2023 года, а к 2025 году объем производства стабилизируется на уровне 4,8 миллиарда кубометров. Реализация дальнейших фаз также добавит еще 7 миллиардов кубометров газа к концу прогнозного периода (2040 г.)», - говорится в докладе.

Отметим, что Азербайджан, наряду с Ираком, Казахстаном, Нидерландами, Норвегией, Оманом и Перу, имеет статус наблюдателя в ФСЭГ.

В 2016 году SOCAR и Total подписали рамочное соглашение об основных контрактных и коммерческих принципах, регулирующих программу первой фазы разработки месторождения "Абшерон".

На первом этапе разработка месторождения включает в себя бурение одной скважины на глубине моря 450 метров. В рамках первого этапа разработки "Абшерона" планируется добывать около 1,5 миллиарда кубометров газа и 700 тысяч тонн конденсата. На втором этапе планируется добывать до четырех миллиардов кубометров газа в год.

Согласно оценке специалистов Total, запасы месторождения "Абшерон" составляют 326 миллиардов кубометров газа и 108 миллионов тонн конденсата.

Совместная компания JOCAP, в которой 50 процентов принадлежат SOCAR, а остальные 50 процентов акций - компании Total, является оператором разработки месторождения "Абшерон".

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей