...

Французская компания изучает возможности выхода туркменского газа на европейский рынок

Энергетика Материалы 20 декабря 2018 17:59 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Европе заинтересованы в получении туркменского газа, сообщает Trend со ссылкой на интервью Юргена Крана, (Jürgen Krahn) генерального директора CIFAL SA туркменскому изданию Turkmenportal.

"Это интересный проект. После подписания Конвенции о статусе Каспия идёт процесс ратификации этого договора во всех прикаспийских странах",- отметил бизнесмен.

По словам Крана, это соглашение позволяет сегодня реально говорить о Транскаспийском газопроводе.

"Я думаю, что если Туркменистан и Азербайджан смогут быстро договориться, тогда этот процесс может начаться",- сказал Кран, добавив, что начинается новый период, который позволяет Евросоюзу и Туркменистану вести переговоры о новом документе.

"Я думаю, что подписание этого рамочного соглашения может произойти в будущем году. Во всяком случае, со стороны Евросоюза есть большая заинтересованность в этом. Насколько мне известно, делегация Туркменистана недавно посетила Брюссель, где провела переговоры. В Германии, насколько мне известно, тоже есть большая заинтересованность помогать Туркменистану", - сказал Кран.

Отметим, что проект прокладки 300-километрового газопровода по дну Каспия к берегам Азербайджана, считается оптимальным для доставки туркменских энергоресурсов на европейский рынок. Далее этот вид сырья может попасть в Турцию, которая граничит с европейскими странами. Туркменистан готов снабжать Европу в ежегодном объеме до 30 миллиардов кубометров газа в течение 30 лет и поставки могут быть обеспечены за счет газопровода Восток-Запад, который берет начало от месторождения «Галкыныш», второго крупнейшего в мире.

Транскаспийский проект может быть реализован в рамках лоббируемого ЕС проекта Южного газового коридора (ЮГК). В этом направлении может быть полезен проект Трансанатолийского (TANAP) трубопровода, который предназначен для поставок газа из Азербайджана через Грузию в Турцию и далее к греческой границе, где его продолжением станет Трансадриатический газопровод (ТАР). Переговоры по доставке туркменского газа в Европу ведутся с с 2011 года. ЮГК, включающий и Транскаспийский проект, остается приоритетом для ЕС. В мае 2015 года была подписана Ашхабадская декларация по энергетике, подписанная министрами энергетики Азербайджана, Турции, Туркменистана и Марошем Шефчовичем. В настоящее время Туркменистан экспортирует газ в КНР по трубопроводу Туркменистан-Узбекистан-Казахстан-Китай. К 2020 году планируется завершить строительство газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ).

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей