...

SOCAR: На НПЗ STAR может поставляться алжирская нефть

Энергетика Материалы 16 января 2019 15:28 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR и алжирская государственная нефтегазовая компания SONATRACH обсуждают возможности поставок алжирской нефти на нефтеперерабатывающий завод STAR в Турции, сказали в среду Trend в SOCAR.

Как отметили в госкомпании, с компанией SONATRACH проведен ряд продуктивных дискуссий, по итогам которых достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения o поставках нефти Azeri Light и других видов нефти из портфеля SOCAR на НПЗ SONATRACH, который находится в итальянском городе Аугуста.

«В настоящее время наряду с поставками из Алжира нефти на НПЗ STAR рассматриваются возможности приобретения сжиженного природного газа (СПГ) для портфеля SOCAR Trading. Как мы уже заявляли ранее, SOCAR Trading осуществляет снабжение нашего НПЗ STAR в Турции сырой нефтью, однако это не взаимосвязано с бизнесом SOCAR Trading в сфере торговли СПГ», - сказали в госкомпании.

В SOCAR также рассказали о предложении участвовать в модернизации НПЗ в Индонезии.

«Поскольку данный НПЗ является одним из основных покупателей азербайджанской нефти, мы попросили индонезийскую государственную нефтегазовую компанию Pertamina держать нас в курсе относительно дальнейшего прогресса в проекте модернизации этого нефтеперерабатывающего завода», - сказали в компании.

Напомним, что в сентябре 2018 года Азербайджан и Алжир в рамках десятого заседания Совместного мониторингового комитета министров ОПЕК+ обсудили вопросы расширения сотрудничества между SONATRACH и SOCAR.

В рамках этого заседания прошла встреча министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и министра энергетики Алжира Мустафы Китуни и генерального директора компании SONATRACH Абдулмумина Оулд Кадура.

Шахбазов отметил, что меморандум о взаимопонимании между соответствующими министерствами двух стран близок к завершению, и пригласил министра энергетики Алжира в Азербайджан.

С Абдулмумином Кадуром обсуждались вопросы расширения сотрудничества между SONATRACH и SOCAR.

В ходе встречи также обсуждалось сотрудничество между компаниями SOCAR Trading и SONATRACH в нефтяной сфере, а также с институтом «Нефтьгазэльмитедгигатлайихя» (Neftqazelmitədqiqatlayihə). Министр рассказал о важности обмена опытом с компанией SONATRACH по возобновляемым источникам энергии.

В августе 2018 года нефтегазовая компания Индонезии Pertamina пригласила SOCAR и японскую JX Nippon к партнерству по модернизации нефтеперерабатывающего завода в Баликпапане (Индонезия).

Кроме того, ранее вице-президент по разведке и оценке дирекции по добыче Pertamina Эко Рукмоно сказал Trend, что компания приглашает SOCAR принять участие в разведочных работах в Индонезии.

По словам вице-президента, компании могли бы успешно сотрудничать в разведке нефти и газа на территории Индонезии.

"Индонезия обладает огромными запасами углеводородов. Так, предположительные запасы нефти составляют более 60 миллиардов баррелей нефти, а предположительные запасы газа оцениваются в 30 триллионов кубометров газа. В Индонезии имеются 48 нефтегазоносных бассейнов, где требуется провести геолого-разведочные работы. Опыт SOCAR может быть очень полезен для Pertamina, и мы приглашаем азербайджанскую компанию принять участие в геологоразведке в Индонезии", - сказал Рукмоно.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей