...

Оглашены планы по использованию азербайджанских плавучих буровых установок в 2019 году

Энергетика Материалы 18 января 2019 11:34 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Полупогружная буровая установка (ППБУ) "Гейдар Алиев", оператором которой является компания Caspian Drilling Company (CDC), продолжит работать в 2019 году на газовом месторождении "Абшерон" по контракту с компанией Total, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

CDC, 92,44 процента долевого участия в которой принадлежит азербайджанской госкомпании SOCAR, выступает оператором ППБУ "Гейдар Алиев", "Деде Горгуд" и "Истиглал".

"ППБУ "Истиглал" продолжит работу по контракту с компанией BP на месторождении "Шах Дениз"", - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что установка "Деде Горгуд" после достижения соглашения c норвежской Equinor и реактивации будет работать на месторождении "Карабах".

Говоря о результатах 2018 года, источник отметил, что работа буровых установок шла в соответствии с планом заказчиков.

Что касается доходов, источник сказал, что финансовые показатели будут опубликованы на сайте компании по получении аудированного отчёта.

Отметим, что ППБУ "Деде Горгуд", построенная в 1980 году, может работать на глубине моря до 500 метров, при этом глубина бурения достигает 6100 метров.

Строительство буровой установки нового поколения "Гейдар Алиев" для SOCAR началось в 2013 году, и было завершено в 2017 году. Установка рассчитана на бурение скважин глубиной 12 тысяч метров на глубине моря в одну тысячу метров. Максимальная глубина Каспийского моря составляет 1025 метров.

Установка "Истиглал" построена в 1991 году, способна работать на глубине моря до 700 метров.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей