...

BP пробурила 15 скважин для добычи в рамках «Шах Дениз-2»

Энергетика Материалы 13 февраля 2019 16:57 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На конец 2018 года в рамках второй фазы разработки крупнейшего азербайджанского газового месторождения "Шах Дениз" были пробурены 15 скважин, говорится в отчете компании BP, являющейся оператором проекта, по итогам деятельности в Азербайджане в 2018 году.

«В течение 2018 года платформа “Шах Дениз Альфа” завершила бурение скважины SDA11. Кроме того, были проведены работы по обеспечению технической целостности на скважинах SDA04 и SDA05. Полупогружная плавучая буровая установка “Истиглал” завершила бурение пяти скважин, из которых две на западном и три на восточном фланге», - говорится в отчете.

Согласно отчету, установка “Maersk Explorer” пробурила скважину SDH02 до конечной глубины.

«Вышеупомянутые две буровые установки уже пробурили в общей сложности 15 скважин для добычи в рамках «Шах Дениз-2» и последующего наращивания добычи. Было завершено бурение четырех скважин на северном фланге, четырех скважин на западном фланге и трех скважин на юго-восточном фланге. Буровые операции будут продолжены для достижения стабильного уровня добычи», - отмечается в отчете BP.

Отметим, что BP Azerbaijan является оператором месторождения "Шах Дениз".

Контракт на разработку морского месторождения "Шах Дениз" был подписан четвертого июня 1996 года.

Доказанные запасы месторождения составляют 1,2 триллиона кубометров газа и 240 миллионов тонн конденсата.

Долевое распределение среди участников соглашения: BP - оператор (28,8 процента), AzSD (10 процентов), SGC Upstream (6,7 процента), Petronas (15,5 процента), Lukoil (10 процентов), NICO (10 процентов) и TPAO (19 процентов).

Отметим, что «Шах Дениз-2» является отправной точкой "Южного газового коридора", посредством которого впервые каспийский газ попадет на европейский рынок. В рамках второй стадии разработки месторождения будут добываться дополнительно 16 миллиардов кубических метров газа в год. Из них шесть миллиардов будут поставляться в Турцию, а 10 миллиардов - в Европу. В пиковый период объем добычи газа с месторождения «Шах Дениз» достигнет 26 миллиардов кубометров газа в год и 120 000 баррелей в день.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей