...

BP: Мощности «Южного газового коридора» могут быть увеличены при наличии дополнительных объемов газа

Энергетика Материалы 19 февраля 2019 17:47 (UTC +04:00)
Пропускная способность трубопроводов «Южного газового коридора», предусматривающих транспортировку азербайджанского газа в Европу, может быть увеличена в будущем при наличии дополнительных объемов газа
BP: Мощности «Южного газового коридора» могут быть увеличены при наличии дополнительных объемов газа

БАКУ /Trend/ - Пропускная способность трубопроводов «Южного газового коридора», предусматривающих транспортировку азербайджанского газа в Европу, может быть увеличена в будущем при наличии дополнительных объемов газа.

Как сообщает во вторник Trend, об этом сказал Reuters вице-президент BP Azerbaijan Бахтияр Асланбейли.

«Это могут быть новые источники, другие месторождения в Азербайджане», - сказал Асланбейли, назвав в качестве наиболее перспективного месторождение Шафаг-Асиман, на котором BP намерена пробурить первую разведочную скважину уже в текущем году.

«Если все пойдет, как мы ожидаем, то газовые запасы месторождения «Шафаг-Асиман» могут быть сопоставимы с запасами «Шах Дениз»», - сказал вице-президент BP.

Асланбейли отметил, что BP пробурит две разведочные скважины на мелководье Абшеронского полуострова, а также проведет тестовое бурение на нефтяном месторождении Гобустан в этом году.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей