...

Строительство завода GTL в Узбекистане переходит в активную фазу

Энергетика Материалы 25 февраля 2019 15:03 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Две единицы основного крупногабаритного технологического оборудования весом по 550 и 350 тонн прибывают на строительную площадку завода по производству синтетического жидкого топлива (GTL) в Кашкадарьинской области Узбекистана, сообщает Trend со ссылкой на «Узбекнефтегаз».

«Партия основного крупногабаритного технологического оборудования сейчас на пути из Каракалпакстана в Кашкадарьинскую область. До этого был проделан путь из Республики Корея по территории нескольких стран, пройдены несколько тысяч километров, через морские пути и основные логистические маршруты. На завод оборудование поступит в марте», – отметили в «Узбекнефтегазе».

Данные установки весом 550 тонн, длиной 39 метров и диаметром 6,9 метра, а также весом 350 тонн и длиной 25 метров, будут использоваться в цеху по производству синтетического вещества на строящемся заводе.

Благодаря данным установкам, образуемый газ (метан + кислород) в результате физико-химических реакций и технологических процессов, будет преобразован в синтетическое жидкое топливо – так называемый полуфабрикат, из которого, далее пройдя еще ряд процессов, будут получены основные нефтепродукты, такие как дизель, керосин и нафта.

На сегодняшний день реализация проекта GTL вошла в активную фазу. На строительной площадке мобилизовано более чем пять тысяч рабочих, строителей и инженеров, задействовано свыше 500 единиц строительной и специальной техники. Строительство завода GTL в Узбекистане продолжается активными темпами. Общий прогресс реализации контракта на условиях "под ключ" превысил 71 процентов.

"Всего для строящегося завода GTL изготавливается более 11 тысяч единиц технологического оборудования на более чем 129 заводах в 24 странах мира. Сегодня более 116 комплектов высокотехнологичного оборудования доставлены на строительную площадку, где начат их монтаж и установка. Более того, 153 комплекта уже отгружены на строительную площадку с заводов-изготовителей и находятся на пути в Узбекистан", – сообщили в "Узбекнефтегазе".

Отметим, что реализация проекта GTL даст возможность обеспечить ежегодное импортозамещение нефтепродуктов в объеме до 1,5 миллиона тонн.

Сырьевой базой для завода по производству синтетического жидкого топлива станет очищенный газ – метан с Шуртанского газохимического комплекса, его объем в год составит 3,6 миллиарда кубометров.

Завод ежегодно будет выпускать более 1,5 миллиона тонн высококачественного синтетического жидкого топлива, соответствующего стандарту ЕВРО 5, в том числе 743,5 тысячи тонн дизельного топлива, 311 тысяч тонн авиакеросина, более 431 тысячи тонн нафты, более 50 тысяч тонн сжиженного газа.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей