...

Операционная компания Salyan Oil назвала объемы добычи нефти на суше Азербайджана

Энергетика Материалы 1 апреля 2019 14:43 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Операционная компания Salyan Oil, разрабатывающая сухопутные месторождения "Кюрсенги" и "Гарабаглы" в Азербайджане, в январе-марте текущего года обеспечила ежесуточную добычу нефти в объеме 410 тонн, сообщил Trend источник на нефтегазовом рынке страны.

"Всего с указанных месторождений с января по март 2019 года было добыто 36,9 тысячи тонн нефти", - сказал собеседник агентства.

Говоря о подготовке к реализации пилотного проекта с использованием китайских технологий на трех скважинах начиная с мая текущего года, источник отметил, что в настоящее время здесь ведутся строительно-монтажные работы для реализации этого пилотного проекта.

«Ожидается, что эти работы завершаться за две-три недели с тем, что полностью завершить подготовку к маю», - сказал собеседник агентства.

Отметим, что технология заключается в закачке горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Это позволит возобновить производство на исчерпанных и старых скважинах. Ожидается, что в результате будет возможно увеличить производство на 30 процентов ко второй половине 2019 года.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" был подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

По итогам 2018 года добыча на данных месторождения составила 155 тысяч тонн.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей