...

Туркменистан возобновил геологоразведку на добывающих углеводородных месторождениях

Энергетика Материалы 6 апреля 2019 09:14 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - В Туркменистане на добывающих месторождениях возобновлены геологоразведочные работы, направленные на изучение глубинных (до семи километров) углеводородных залежей, сообщает Trend со ссылкой на госконцерн «Туркменнефть».

В частности, на западе страны, на месторождении «Готурдепе», проведены сейсморазведочные работы в формате 3D.

Следующим является месторождение «Барсагелмез», где сейсмическая съемка 3D охватит 345 квадратных километров. Кроме того, сейсморазведочные работы выполнены методом 2D на территории «Дарья», а это – 874 погонных километра.

"В качестве иллюстрации, подтверждающей текущую деятельность, можно привести открытие нового нефтяного месторождения «Северный Готурдепе» на глубине свыше четырех тысяч метров", - сказано в материале.

Специалисты госконцерна «Туркменнефть» пробурили сверхглубокую – 7,150 тысяч метров скважину на участке «Узынада», на берегу Каспийского моря.

По результатам геофизических исследований и каротажных работ во время испытаний на глубине 6,689-6,695 тысяч метра был получен промышленный приток природного топлива и нефти. По предварительным оценкам, производительность скважины составляет 120 тысяч кубометров природного газа и 125 тонн нефти в сутки.

Перспективные нефтегазовые месторождения осваиваются на правобережье Амударьи, в Центральных Каракумах, в туркменском секторе и в прибрежной зоне Каспийского моря.

В целом, на территории Туркменистана открыто около двухсот месторождений, подготовлены под глубокое бурение сотни перспективных на нефть и газ структур. Начинается изучение нефтегазоносности доюрских отложений центральных и северных районов страны. Ведется поиск и разведка глубокозалегающих ресурсов в Юго-Западном Туркменистане.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей