...

ЕС может быть заинтересован в поставках газа с новых месторождений в Азербайджане

Энергетика Материалы 18 апреля 2019 10:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Евросоюз (ЕС) может быть заинтересован в поставках газа с месторождений, которые еще предстоит разрабатывать в Азербайджане, сообщили Trend в четверг в Еврокомиссии.

«В рамках своей политики по обеспечению безопасности поставок ЕС может быть заинтересован в дальнейших поставках газа из Каспийского моря (например, с новых, еще не разведанных месторождений в Азербайджане или из Туркменистана) при подходящих условиях», - сказали в организации.

Как отметили в Еврокомиссии, важно подчеркнуть, что политика энергетической диверсификации ЕС направлена ​​не только на новые источники газа, но и на новые маршруты поставок.

С этой точки зрения в Еврокомиссии подчеркнули важность «Южного газового коридора» для диверсификации поставок энергоресурсов в ЕС.

«Как только реализация проекта будет завершена, ЕС будет получать 10 миллиардов кубометров газа с «Шах Дениз-2» в Азербайджане. Пропускная способность «Южного газового коридора» может быть легко расширена за счет более мощных компрессорных станций», - сказали в организации.

Отметим, что проект «Южный газовый коридор» является одним из приоритетных для ЕС и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

В Баку 29 мая 2018 года состоялась церемония запуска первого этапа проекта «Южный газовый коридор», а 12 июня в турецкой провинции Эскишехир состоялась церемония открытия TANAP.

Таким образом, первый газ с азербайджанского месторождения «Шах Дениз» уже пошел по первому сегменту «Южного газового коридора» - с расширенного для «Шах Дениз-2» Сангачальского терминала по расширенному Южнокавказскому газопроводу.

Недавно Трансадриатический (TAP) и Трансанатолийский (TANAP) газопроводы были физически соединены на турецко-греческой границе.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей