...

Азербайджан поможет Турции сократить импорт сырья в нефтегазовом секторе

Энергетика Материалы 30 апреля 2019 11:38 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Реализация проекта строительства в Турции нефтехимического комплекса азербайджанской государственной нефтяной компании SOCAR обеспечит производство очищенной терефталевой кислоты (PTA), тем самым отпадет необходимость в приобретении порядка одного миллиона тонн PTA, импортируемых Турцией в настоящее время.

Как сообщает Trend со ссылкой на Daily Sabah, об этом сказал председатель совета директоров Petkim и SOCAR Turkey Вагиф Алиев.

Председатель совета директоров отметил, что инвестиции компании по-прежнему сосредоточены на турецком нефтехимическом и нефтеперерабатывающем секторах. В этой связи он особо отметил новый нефтехимический проект стоимостью 1,8 миллиарда долларов.

Алиев сказал, что комплекс также приступит к производству 800 тысяч тонн пара-ксилола, взамен импортируемых сегодня Турцией объемов.

Председатель совета директоров отметил, что к 2023 году планируется ввести в эксплуатацию комплекс, а его фундамент будет заложен в конце 2019 года или в начале 2020 года.

По словам Алиева, тот факт, что завод будет расположен очень близко к сырьевым поставкам и инфраструктурным ресурсам, предоставляемых от других объектов SOCAR, обеспечит большое преимущество с точки зрения конкуренции.

«Со строительством крупных нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Алиага мы будем продолжать вносить вклад в экономику Турции и Азербайджана, двух братских стран», - сказал Алиев.

Подчеркнув, что Petkim, единственный интегрированный нефтехимический завод в Турции, может удовлетворить только 20 процентов рынка, председатель совета директоров сказал, что имеются немалые возможности для увеличения этой доли.

«По этой причине львиная доля наших вложений направляется в нефтехимическую и нефтеперерабатывающую промышленность», - добавил Алиев.

Отметим, что в конце прошлого года SOCAR Turkey ("дочка" азербайджанской госкомпании SOCAR) и британская компания BP подписали соглашение об оценке планов по созданию совместного предприятия для строительства и управления нефтехимическим комплексом мирового масштаба в Турции.

Предприятие будет создано в Специальной промышленной зоне на полуострове Алиага, где сейчас также действуют принадлежащие SOCAR Turkey нефтеперерабатывающий завод STAR и нефтехимический комплекс Petkim.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей