...

Узбекистан впервые прокомментировал ситуацию с долгом "Лукойлу"

Энергетика Материалы 6 мая 2019 22:58 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Узбекистан впервые официально прокомментировал ситуацию с долгом в 600 миллионов долларов, который возник у страны перед российской компанией "Лукойл", сообщает в понедельник Trend со ссылкой на узбекские СМИ.

Сложившуюся ситуацию сегодня, шестого мая, в ходе пресс-конференции в Ташкенте прокомментировал первый заместитель министра энергетики Узбекистана Журабек Мирзамахмудов.

"Вопрос с долгом "Лукойлу" давно и долго обсуждается. Это взаимоотношения двух компаний. Я бы сказал, что они регулируются достаточно успешно на основе взаимопонимания. Были периоды, когда был отбор газа в связи с ростом потребления. Но ситуация находится под контролем и по согласованию сторон все взаимоотношения урегулируются. Проблем на сегодняшний день с так называемым накопившимся долгом нет", – отметил Мирзамахмудов.

Напомним, ранее Reuters сообщал, что Узбекистан задолжал "Лукойлу" за поставки газа в 2018 году около 600 миллионов долларов.

Задолженность образовалась из-за того, что Узбекистан забирал часть газа на внутренний рынок, хотя условия СРП предусматривают экспорт всего объема добываемого в Узбекистане газа.

Сейчас "Лукойл" в Узбекистане производит около 14,5 миллиарда кубометров в год. Компания вложила в проекты в стране порядка восьми миллиардов долларов, из которых четыре миллиарда долларов она уже вернула.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей