...

Минэнерго Узбекистана и Росатом переходят ко второму этапу строительства АЭС в Узбекистан

Энергетика Материалы 16 мая 2019 14:23 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Министерство энергетики Узбекистана и государственная корпорация «Росатом» подписали «дорожную карту» по реализации в 2019-2020 годах основных мероприятий второго этапа по строительству атомной электростанции в Узбекистане, сообщает Trend со ссылкой на пресс-службу Минэнерго.

Завершился первый этап инженерных изысканий по выбору площадки для строительства атомной электростанции.

В рамках второго этапа должна быть проведена оценка воздействий на окружающую среду и подготовлена техническая документация.

Подписи под документом поставили советник премьер-министра, министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов и генеральный директор «Росатома» Алексей Лихачёв. Церемония состоялась 15 мая в Ташкенте в рамках открытия выставки Oil&Gas Uzbekistan, а также выставки Power Uzbekistan.

В документе прописан алгоритм подготовки исходных данных для разработки оценки воздействия на окружающую среду и инструкции по созданию предварительного отчета по обоснованию безопасности. Документ также включает в себя этапы подготовки и согласования контрактов по реализации проекта.

Напомним, что в феврале текущего года потенциальными площадками для строительства АЭС были названы перспективные участки у озера Тузкан и водохранилища Тудакуль.

Тэги:
Лента

Лента новостей