...

Как инцидент с «Дружбой» повлияет на дальнейшие решения европейских покупателей?

Энергетика Материалы 20 мая 2019 19:29 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Недавний инцидент с загрязнением нефти в нефтепроводе «Дружба» России указывает на зависимость многих нефтеперерабатывающих заводов в Центральной и Восточной Европе от российской нефти и, вероятно, будет стимулировать их более активно диверсифицировать поставки нефти, сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Fitch Ratings.

«Мы ожидаем временное увеличение расходов у нефтеперерабатывающих компаний, рейтингуемых Fitch, в период перебоев с поставками. Российская нефть является основным сырьем для НПЗ MOL Hungarian Oil and Gas Company Plc (Венгрия) и Polski Koncern Naftowy ORLEN S.A. (Польша), которые сейчас получают около двух третей поставок из России и, в основном, через «Дружбу». Снижение поставок нефти из России, вероятно, приведет к тому, что НПЗ будут переключаться на другие источники, включая морские поставки нефти, что может быть более дорогостоящим ввиду более высоких спредов и расходов на транспортировку», - говорится в аналитическом материале рейтингового агентства.

Как отмечается, в целом риски того, что у стран ЕС, зависящих от российской нефти, могут закончиться товарные запасы нефти, в настоящее время являются низкими, поскольку они должны поддерживать резервные запасы нефти или нефтепродуктов, равные как минимум 90 дням чистого импорта.

«Такие запасы, вероятно, позволят этим странам справиться с ситуацией в период текущих перебоев с поставками. Кроме того, такие страны, как Польша, Венгрия и Литва, имеют доступ к альтернативным источникам поставок нефти», - говорится в материале.

В Fitch Raitings считают, что инцидент с «Дружбой» может иметь и более долгосрочные репутационные риски для России как надежного поставщика нефти.

«Европейские покупатели могут начать более интенсивно диверсифицировать закупки, чтобы снизить долю нефти, приходящуюся на Россию. Диверсификация источников нефти и частичный переход на морские поставки может быть позитивным моментом для MOL и PKN в долгосрочной перспективе. Они будут иметь больше гибкости в отношении того, где закупать нефть, в зависимости от уровня цен. Эти компании уже постепенно снижают зависимость от России, которая еще несколько лет назад была для них почти единственным источником сырья», - говорится в материале.

Как отмечается, нефтепровод «Дружба» – один из крупнейших трубопроводов, по которому нефть экспортируется из России в Европу для переработки. Транзит нефти по нефтепроводу фактически был остановлен 25 апреля, когда целый ряд компаний перестал принимать нефть ввиду ее сильного загрязнения органическими хлоридами. В сообщениях СМИ отмечается, что перебои с поставками сохраняются, и такая ситуация, вероятно, будет продолжаться в течение еще нескольких недель на северной ветке «Дружбы», несмотря на то, что ранее российские власти сообщали, что объемы транспортировки и качество нефти в трубопроводе будут восстановлены в течение двух недель.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Талех Агавердиев)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей