...

LG поможет Туркменистану освоить мировой рынок газохимической продукции

Энергетика Материалы 24 мая 2019 12:20 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Местная национальная нефтегазовая компания NAPECO и южнокорейская LG достигли договоренности о создании совместного предприятия для реализации газохимической продукции Туркменистана на мировом рынке, сообщает Trend со ссылкой на источник, близкий к переговорам.

Речь идет о продукции комплекса в прикаспийском поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан), введенном в строй в 2018 году.

Отметим, что проектная мощность составляет 386 тысяч тонн полиэтилена и 81 тысячу тонн полипропилена. Данный проект осуществили японская TOYO и южнокорейские LG и Hyundai. Проект в 3,4 миллиарда долларов США поддержали Японский банк международного сотрудничества, Экспортно-импортный банк Южной Кореи и синдикат финансовых институтов Японии, Германии, Франции, Китая, Италии, Австрии и Швейцарии.

Предприятие возведено на основе лицензионных технологий голландской Ineos, американской Greas и японской Toyo. Гранулированный полипропилен котируется на мировых рынках, применяется при изготовлении полимерной плёнки, искусственного волокна, высокопрочных листовых термопластов и, соответственно, всевозможных полимерных изделий. Экспортные перспективы есть и у полиэтилена.

На его основе можно наладить выпуск различных труб и товаров массового спроса. Полиэтилен высокой плотности – твердый, прочный и жесткий термопласт, применяемый для литьевого и выдувного формования ёмкостей, используемых в домашнем хозяйстве и промышленности. Напомним, что среди основных сфер деятельности NAPECO, созданного по распоряжению президента Туркменистана - проведение поисково-разведочных и буровых работ, добыча нефти и газа, реализация международных проектов в топливно-энергетическом секторе.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей