...

«Газовый ОПЕК»: В Азербайджане есть около 1 трлн кубометров неисследованных газовых ресурсов

Энергетика Материалы 30 мая 2019 11:51 (UTC +04:00)
В Азербайджане имеется около одного триллиона кубометров неисследованных газовых ресурсов
«Газовый ОПЕК»: В Азербайджане есть около 1 трлн кубометров неисследованных газовых ресурсов

БАКУ /Trend/ - В Азербайджане имеется около одного триллиона кубометров неисследованных газовых ресурсов.

Как сообщает в четверг Trend, об этом сказал Генеральный секретарь Форума стран-экспортеров газа (ФСЭГ) Юрий Сентюрин в ходе конференции Caspian Oil and Gas в Баку.

«Что касается Азербайджана, то в стране имеется более 1,4 триллиона кубометров доказанных запасов и, возможно, около одного триллиона кубометров неисследованных газовых ресурсов. Азербайджан превращается в важного поставщика газа в западном Каспийском регионе и активно наращивает свой экспортный потенциал. Ожидается, что страна будет наращивать добычу в рамках новых фаз разработки гигантского месторождения «Шах Дениз», а также на месторождении «Абшерон». ФСЭГ ожидает, что первая фаза разработки «Абшерон» будет запущена после 2023 года, а к 2025 году добыча здесь достигнет уровня пяти миллиардов кубометров», - сказал Сентюрин.

Генсек ФСЭГ отметил, что, учитывая перспективы новых проектов, прогноз добычи природного газа в Азербайджане очень многообещающий.

«Страна также привержена сокращению выбросов и производству энергии более разумным, ответственным и экологически чистым способом. В результате правительственной политики и усилий Азербайджан был довольно прогрессивным, в плане сокращения факельного сжигания. В настоящее время факельное сжигание в Азербайджане составляет 0,5 кубометра на баррель. Это намного лучше, чем даже в Канаде. Это большой результат для Азербайджана», - отметил Сентюрин.

Генсек ФСЭГ отметил, что «Южный газовый коридор» и интерконнектор Греция-Болгария обеспечат диверсификацию маршрутов поставок энергоресурсов в европейские страны.

Отметим, что с 29 мая по 1 июня в Азербайджане проходит конференция "Caspian Oil and Gas".

На конференции участвуют руководители самого высокого уровня для обсуждения ключевых нефтегазовых проектов каспийского региона и обеспечения энергетической безопасности.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей