...

В Казахстане планируют добыть почти 90 млн тонн нефти

Энергетика Материалы 21 июня 2019 10:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Ожидаемый объем добычи нефти в Казахстане составляет 89 миллионов тонн, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу министерства энергетики Казахстана.

Отмечается, что такой объем запланирован с учетом проведения капитальных ремонтов на месторождениях «Кашаган», «Карачаганак» и «Тенгиз».

По словам министра энергетики Каната Бозумбаева, объем добычи нефти на месторождении «Тенгиз» идет в рост и в текущем году ожидается достичь показателя в 29 миллионов тонн, а после реализации Проекта будущего расширения в 2024 году объем добычи можно будет увеличить до 39 миллионов тонн в год.

Сообщается, что общая стоимость проекта составляет около 37 миллиардов долларов, 12 миллиардов долларов из которых это казахстанское содержание.

«На «Кашагане» после ремонта объем добычи вышел на рекордный уровень в 400 тысяч баррелей в сутки. К этому уровню мы должны были выйти в конце текущего года», - уточнил Канат Бозумбаев.

Также министр сообщил, что в январе-мае текущего года объем добычи нефти составил 36,5 миллиона тонн. Добыча нефти по трем крупным проектам составила 21,7 миллиона тонн: 4,24 миллиона тонн на «Кашагане», 12,48 миллиона тонн «Тенгизе» и 4,97 миллиона тонн «Карачаганаке».

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей