...

Узбекистан получил первый приток газа на месторождении «Аралык»

Энергетика Материалы 11 июля 2019 09:49 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - На новом месторождении «Аралык» в Узбекистане получен первый приток природного газа, сообщает Trend в четверг со ссылкой на пресс-службу АО «Узбекнефтегаз».

Структура «Аралык» расположена на территории Муйнакского района Каракалпакстана. Глубина вой скважины №1 нового месторождения достигает 3910 метров.

По итогам испытательных работ здесь получен промышленный приток природного газа с предварительным дебитом 700-800 тысяч кубометров в сутки.

В ближайшее время на скважине будут продолжены работы по испытанию возможно-продуктивных горизонтов, а для уточнения параметров пластов проведены газоконденсатные исследования.

Кроме того, специалисты пробурят очередные поисковые скважины № 2 и 3 с проведением полного комплекса промыслово-геофизических исследований.

Первый газ был добыт в 1953 год на месторождении Сеталан-тепе в Кызыл-Кумской пустыне. С вводом в 1962 году в разработку уникального месторождения Газли были проложены трансконтинентальные газопроводы Бухара-Урал и Центральная Азия — Центр.

Промышленная разработка нефти в Узбекистане началась в 1885 году. Её добывали из двух колодцев вблизи поселка Чимион в Ферганской долине. В 1900 году в этом районе начались серьезные разведочные работы, и в 1904 году с глубины более 270 метров была получена фонтанирующая нефть.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей