...

Почему напряженность вокруг Ормузского пролива умеренно влияет на цены на нефть?

Энергетика Материалы 25 июля 2019 15:20 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Факторами, объясняющими умеренный рост цен на нефть в результате напряженности вокруг Ормузского пролива, являются рост добычи нефти в США, менее благоприятные перспективы для глобального экономического роста и торговая напряженность между США и Китаем.

Об этом сказал Trend старший научный сотрудник центра политических исследований OCP (Рабат, Марокко) и Французского института международных и стратегических отношений (Париж, Франция) Франсис Перрен.

«Цена на нефть марки Brent за последние несколько дней выросла, и это было отчасти связано с напряженностью в регионе Персидского залива. При этом рост цен на нефть невелик, несмотря на то, что с мая 2019 года в Персидском заливе, в Ормузе или за его пределами произошло около 10 инцидентов с участием судов. Как правило, такое количество инцидентов в этом регионе должно подтолкнуть цены на нефть на гораздо более высокие уровни. Факторами, объясняющими этот умеренный рост, являются рост добычи нефти в США, менее благоприятные перспективы для глобального экономического роста и торговая напряженность между США и Китаем. Пока поставки нефти на мировой рынок остаются на благоприятном уровне, несмотря на эти проблемы в Персидском заливе», - сказал он.

Перрен отметил, что Ормузский пролив очень важен, потому что является основным маршрутом экспорта нефти, поставляемой несколькими ключевыми производителями Ближнего Востока, такими как Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Кувейт, Ирак, Катар и Иран.

«Это также экспортный маршрут для сжиженного природного газа (СПГ), экспортируемого Катаром, который является ведущим экспортером СПГ. Ближний Восток контролирует около половины разведанных мировых запасов нефти и чуть более 40 процентов разведанных мировых запасов газа. Экспорт нефти через Ормуз составляет около 20 процентов мирового потребления нефти, около 25 процентов мирового экспорта нефти и около 30 процентов мирового экспорта нефти, перевозимой танкерами. Поскольку нефть является ведущим источником энергии в мире, Ормуз является наиболее стратегическим проливом», - сказал эксперт.

Он отметил, что меры, которые будут приняты или могут быть приняты в этой ситуации, включают защиту танкеров в Персидском заливе, укрепление международного сотрудничества, дипломатические инициативы с целью снижения давления в регионе и установления политического диалога, использование стратегических запасов нефти Международного энергетического агентства (МЭА) и, возможно, военные действия против Ирана», - заключил Перрен.

Напомним, что Корпус стражей Исламской революции информировал о задержании британского танкера Stena Impero в Ормузском проливе "в соответствии с международными нормами". Ситуация между Ираном и Великобританией серьезно обострилась. Британские морские пехотинцы четвертого июля задержали иранский супертанкер Grace 1 в Гибралтаре под предлогом нарушения санкций в отношении Сирии.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей