...

Малайзийская Petronas готова расширить свое присутствие в Туркменистане

Энергетика Материалы 15 августа 2019 12:46 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - Малайзийская Petronas выразила готовность и далее предоставлять высокоэффективные технологии в области разведки и разработки труднодоступных залежей на суше и в туркменском секторе Каспийского моря, сообщает Тренд со ссылкой на газету «Нейтральный Туркменистан».

В статье приводятся слова Руслана Бин Абдул Гани, главного исполнительного директора компании в Туркменистане.

"Одним из важных направлений дальнейшего взаимодействия с Туркменистаном компания считает партнёрство в области нефтехимии, нацеленное на производство высококачественной экспортно-ориентированной продукции",- отмечает бизнесмен.

По словам предпринимателя, богатейшие туркменские месторождения нефти и газа открывают большие возможности для инвестиций и продуктивного сотрудничества.

Petronas была самой первой компанией, которая пришла со своими инвестициями в Туркменистан. С начала своей деятельности с 1996 года Petronas инвестировала 11 миллиардов долларов США в разведку, разработку месторождения и добычу газа на шельфовом «Блоке-1» в Каспийском море.

Отметим, что общая площадь контрактной территории компании "Блок-1" - около 1467 квадратных километров, включает в себя месторождения "Диярбекир", "Магтымгулы", "Овез", "Машрыков" и "Гарагол-Дениз". Разведанные запасы - не менее одного триллиона кубометров газа, более 200 миллионов тонн нефти и 300 миллионов тонн газоконденсата.

К добыче сырой нефти компания приступила в 2006 году, природного газа – в 2011 году. Маршрут транспортировки нефти пролегает через Азербайджан. Примечательно, что компания установила оборудование, которое позволяет добывать газ в объёме более пять миллиардов кубометров в год, нефть – 35-40 тысяч баррелей в сутки.

Примечательно, что на каспийский газ из Туркменистана могут рассчитывать два нереализованных проекта: Прикаспийский газопровод вдоль побережья Каспия через Казахстан в Россию, что могло бы укрепить традиционно сильные позиции в регионе российской компании "Газпром"; и Транскаспийский по направлению в Европу через Азербайджан и Турцию, который нацелен на диверсификацию энергомаршрутов.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей