...

На восточном месторождении Туркменистана растет производство газа

Энергетика Материалы 13 сентября 2019 11:18 (UTC +04:00)

АШХАБАД /Trend/ - На Наипском месторождении в Лебапском велаяте (области) Туркменистана за восемь месяцев текущего года выросло производство природного газа и газового конденсата, сообщает Trend в пятницу со ссылкой на госконцерн "Туркменгаз".

В частности, за этот период добыча газа составила 237,4 миллиона кубометров. Производство газового конденсата достигло 2317 тонн, при этом сверхплановое производство ценного сырья составило 440 тонн, говорится в сообщении.

Напомним, что в этом регионе госкорпорация «Туркменгелогия» провела разведочные работы на перспективной углеводородной площади Таджибай, расположенной на территории Чарджевского этрапа (района) Лебапского велаята.

В настоящее время в Туркменистане разрабатывается около 30 газовых и газоконденсатных месторождений, в том числе Довлетабат и Шатлык, крупнейшие месторождения Малай, Керпичли, Газлыдепе, Багаджа, Елгуйы и другие.

Открыты новые месторождения в Лебапском велаяте - Агаргуйы и Северный Газлыдепе, в Ахалском - Южный Гутлыяк, Геязли, в Марыйском велаяте - Гаракель. Кроме того, прирост промышленных запасов достигнут на месторождениях Северный Наип, Багаджа, Чертак, Гараджаовлак. Продолжаются поисковые и геологоразведочные работы и на крупнейшем в Туркменистане газовом месторождении Галкыныш, запасы которого в совокупности с месторождениями Яшлар и Гаракел по оценкам независимого аудита составляют 27,4 триллиона кубометров газа. Туркменистан является крупнейшим в Центральной Азии поставщиком природного топлива.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей