...

В Казахстане изготовлено нефтегазовое оборудование гигантских размеров

Энергетика Материалы 23 сентября 2019 17:54 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - На заводе «АтырауНефтеМаш» в Казахстане изготовили оборудование весом 220 тонн для Атырауского нефтеперерабатывающего завода (АНПЗ), сообщает в понедельник Trend со ссылкой на пресс-службу компании.

Сообщается, что огромные изделия, внешне похожие на ракеты, называются «Катализатор Хопер» и предназначены для глубокой переработки нефти. Длина каждого сосуда - 27, а высота шесть метров. Для изготовления этого оборудования был построен специальный цех. Чтобы доставить его на АНПЗ, потребовалось несколько часов.

Было остановлено дорожное движение и отключено порядка 30-ти линий электропередач и кабелей.

«Закуплено уникальное оборудование для изготовления такого вида изделий. И сегодня мы вот является свидетелями первого выпуска для нашего завода. Это первая такая продукция не только для завода или региона, но и для всего машиностроения Казахстана», - сообщил генеральный директор компании «АтырауНефтеМаш» Александр Донсков.

В свою очередь, Азамат Изтилеуов - менеджер транспортной компании - сообщил, что для перевозки данного оборудования компания провела тщательную подготовку.

«Нам приходилось поднимать линии электропередач, чтобы не повредить их. В принципа сама работа не сложная. Хочется отметить, что и асфальт не пострадал, колеса спецмашин как у обычной «Газели»», - заметил Изтилеуов.

Официальный курс на 23 сентября составляет 386.7 KZT/USD.

(Автор: Наргиз Садыхова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Твиттер: @nargiz_sadikh

Тэги:
Лента

Лента новостей