...

Уточнены сроки начала реализации пилотного проекта на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» в Азербайджане

Энергетика Материалы 10 октября 2019 14:30 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Пилотный проект по внедрению китайской технологии на месторождениях «Курсенги» и «Гарабаглы» в Азербайджане планируется начать в декабре этого года, сообщил Trend источник в нефтегазовом рынке страны.

«Пилотный проект изначально будет реализован на трех скважинах на данных месторождениях. В зависимости от результатов будет принято решение о дальнейшем расширении охвата», - сказал источник.

Собеседник агентства отметил, что на данный момент ведется работа по устранению технических проблем на старых месторождениях для начала внедрения новой технологии.

Отметим, что китайские технологии предусматривает закачку горячего воздуха в пласты, что приводит к повышению коэффициента извлечения нефти. Если результаты пилотного проекта будут положительные, новая технология будет использована не только на месторождениях "Кюрсенги" и "Гарабаглы", но и в рамках других проектов азербайджанской госкомпании SOCAR.

Напомним, что в 2018 году Salyan Oil добыла с месторождений «Кюрсенги» и «Гарабаглы» около 155 тысяч тонн нефти, против 162 тысячи в 2017 году.

Месторождения расположены в Сальянском районе Азербайджана примерно в 150 километрах от Баку. По мнению ряда специалистов, остаточные запасы нефти на контрактной площади превышают 150 миллионов тонн.

Контракт на разработку "Кюрсенги-Гарабаглы" подписан в 1998 году сроком на 25 лет. Участниками Salyan Oil являются азербайджанская госкомпания SOCAR и China National Oil & Gas Exploration and Development.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей