...

Эксперт спрогнозировал ценовые показатели на мировую нефть до 2025 года

Энергетика Материалы 15 октября 2019 17:48 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Согласно прогнозам на будущий год на мировом рынке ожидается снижение цен на нефть, природный газ и нефтепродукты. Об этом во вторник сообщил Trend глава Центра нефтяных исследований Ильхам Шабан.

«Стоит обратить внимание на общую картину мировой экономики и ежеквартальные прогнозы по основным - добывающим и потребляющим рынкам, наблюдается рост», - отметил Шабан.

По словам эксперта, в целом наблюдается отставание от прогнозов, например, если взять США, то даже в ежемесячно публикуемых графиках наблюдается снижение на 0,1 процент, а в ЕС - на два пункта ниже.

Также эксперт подчеркнул, что в Китае сегодня наблюдается замедление экономического роста. А это, в свою очередь, приводит к недостаточному спросу на нефть, вследствие чего цены на энергоносители понижаются.

«Причины замедления роста мировой экономики заключаются в следующем: 2019 год – пиковый период экономических войн между США и КНР. Напряжение между этими двумя драйверами мировой экономики оказывает влияние на все остальные страны. Это влияние связано не только во взаимодействии США и Китая. Кроме того, на фоне перемещения производственных мощностей из развитых стран в другие, сокращается товарооборот, следовательно, меняется структура потребления энергии», - отметил Шабан.

Стоить отметить, подчеркнул эксперт, что США уже вышли на 12,5 миллионов баррелей по объемам добычи нефти.

Он также отметил, что если исходить из прогнозов на 2020-2021 год, то цена на нефть будет равна 60 долларам за баррель, в долгосрочной же перспективе, на 2025 год – 60-65 долларов за баррель.

Глава Центра нефтяных исследований напомнил, что в 2015 году, когда цены на нефть упали до 60 долларов за баррель, глава BP (British Petroleum) заявил, что эра высоких цен завершилась, и средняя цена будет в районе 60-70 долларов за баррель.

«Тогда многие не верили, что цены на энергоносители будут находиться на такой планке столь долго. Однако, цена 60-65 долларов за баррель удовлетворяет большинство участников энергетического рынка. Однако, в данном случае речь, скорее всего, идет о потребителях сырья. Потому что если обратить внимание на расходы главного игрока ОПЕК – Саудовскую Аравию, то у них в бюджете зафиксирована цена в 80 долларов за баррель. Если средняя цена в текущем году составляет 65 долларов за баррель, то недостающую часть средств (а в Саудовской Аравии 94 процента – экспорт сырой нефти) берут из своего Нефтяного фонда», - сказал эксперт

«В начале 2015 года у них было свыше 900 миллиардов долларов накоплений, на данный период половина уже израсходована. Если они не пересмотрят свои расходы, то с такими затратами к 2025 от резервов Саудовской Аравии ничего не останется», - подытожил Ильхам Шабан.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: @AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей