...

Индийская компания может принять участие в геологоразведочных работах в Узбекистане

Энергетика Материалы 17 октября 2019 13:18 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Индийская корпорация нефти и природного газа «ONGC Videsh Limited» рассматривает возможность участия в геологоразведочных работах на ряде инвестиционных блоков Узбекистана, сообщает Trend в четверг со ссылкой на минэнерго Узбекистана.

Стороны рассмотрели вопросы развития узбекско-индийского сотрудничества в электроэнергетической, нефтегазовой отраслях и других направлениях топливно-энергетического комплекса в ходе недавней встречи в минэнерго.

Была отмечена перспективность сотрудничества двух стран в различных направлениях ТЭК.

В ходе встречи было отмечено, что минэнерго осуществляет государственное регулирование процессов производства, передачи, распределения и потребления электрической и тепловой энергии, угля, а также добычи, переработки, транспортировки, распределения, реализации и использования нефти, газа и продуктов их переработки.

Индийской стороне были представлены возможности участия в инвестиционных проектах в сфере энергетики с учетом того, что прогноз ежегодного роста потребления электроэнергии по Узбекистану составляет порядка 6-7 процентов, а к 2030 году необходимо обеспечить гарантированную выработку 121 миллиарда кВтч электроэнергии и, соответственно, наличие 31,8 ГВт генерирующих мощностей, говорится в сообщении.

Напомним, что, по данным Госкомстата, по итогам 8 месяцев текущего года Индия вошла в первую пятерку стран, экспортирующих в Узбекистан химическую продукцию. За январь-август 2019 года в Узбекистан было поставлено химической продукции из Индии на 112,4 миллиона долларов (рост на 26,3 процента к соответствующему периоду прошлого года).

(Автор: Фахри Вакилов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей