...

В Азербайджане планируется создание специальных зон для альтернативной энергетики

Энергетика Материалы 21 октября 2019 13:02 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Министерством энергетики Азербайджана предлагается создание территорий возобновляемых источников энергии на земельных участках (водных источниках), обладающих потенциалом регенеративных источников энергии и пригодных для установки электростанций для производства электроэнергии.

Об этом сообщил Trend директор департамента энергетической эффективности и экологии министерства энергетики Азербайджана Алескер Гасанов.

«Создание специальных зон также отражено в подготовленном законопроекте», - заявил Гасанов.

Директор также подчеркнул, что цель создания этих территорий заключается в более эффективном использовании потенциала, увеличении доли возобновляемых источников энергии и привлечении частных инвестиций.

«В кратчайшие сроки территории будут представлены инвесторам на основе конкурса, который будет направлен на достижение наиболее выгодных условий», - сказал Гасанов.

Директор отметил, что для создания этих зон необходимо изучить назначение почвы, оценить первичное экологического воздействие и возможность подключения к сети.

«В случае возможности осуществления этих проектов, появится возможность реализовать другие крупномасштабные проекты с использованием ветровой и солнечной энергии», - подытожил Алескер Гасанов.

Отметим, что в настоящее время в Азербайджане предпринимаются последовательные шаги для развития альтернативной энергетики. С этой целью ведутся переговоры с иностранными компаниями и инвесторами, включая компании из Китая, ОАЭ, США и ЕС. Например, норвежская компания DNV GL поможет создать в Азербайджане систему поддержки и правовую базу в секторе альтернативной энергетики.

(Автор: Анастасия Савченко. Редактор: Хазар Ахундов)

Twitter: AnSav_2105

Тэги:
Лента

Лента новостей