...

Минэнерго Узбекистана углубляет сотрудничество с Фондом «Шелкового пути» Китая

Энергетика Материалы 22 октября 2019 16:30 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - В министерстве энергетики Узбекистана 22 октября 2019 года состоялась встреча с делегацией Фонда «Шелкового пути» (Китай), во главе с президентом Фонда Ван Яньчжи, для рассмотрения текущих вопросов сотрудничества и перспектив его развития, сообщает Trend со ссылкой на минэнерго.

С целью совместной реализации проектов в нефтегазовой сфере между АО «Узбекнефтегаз» и китайской стороной, прежде всего, в лице Фонда «Шелкового пути», в июле было подписано кредитное соглашение на сумму в 585 миллионов долларов.

В середине октября осуществлен первый финансовый транш в рамках партнерской деятельности, и в ходе данной встречи были обсуждены вопросы дальнейшей реализации достигнутых договорённостей.

Также, на встрече был рассмотрен вопрос расширения сотрудничества по всем направлениям энергетической отрасли, с совместной подготовкой предложений по организации финансирования инвестиционных проектов.

Добавим, что Фонд «Шёлкового пути» является китайским инвестиционным фондом, который оказывает поддержку инфраструктурным проектам, упрощению торгового сотрудничества и обеспечению финансирования в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

О намерении создать подобный специальный Фонд глава Китая Си Цзиньпин объявил восьмого ноября 2014 года на форуме «Диалог по укреплению взаимосвязанного партнерства», накануне саммита глав Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС).

Общий капитал Фонда ориентировочно равен 40 миллиардам долларов.

(Автор: Фахри Вакилов. Редактор: Хазар Ахундов)

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей