...

Россия может выделить Узбекистану госкредит на строительство АЭС

Энергетика Материалы 1 ноября 2019 12:01 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Правительство России готово обсудить выделение Узбекистану государственного экспортного кредита на строительство АЭС, сообщает Trend со ссылкой на российские СМИ.

Об этом заявил первый заместитель руководителя аппарата правительства Сергея Приходько.

Конкретные условия обсудят министры финансов двух стран.

"Что касается источников финансирования, то, с учетом значимости этого проекта, правительство России готово рассмотреть вопрос о выделении государственного экспортного кредита. Конкретные условия будут обсуждаться на переговорах по линии министерств финансов России и Узбекистана", - сообщил Приходько.

Первый заместитель уточнил, что предварительные оценки стоимости АЭС уже есть, они будут предметом переговоров обеих сторон. Однако, стоимость подобных проектов не предается огласке ни до, ни после заключения контракта.

Он также подчеркнул, что проект сооружения АЭС является стратегическим для российско-узбекских отношений и находится на особом контроле в правительстве России, включая вопросы контрактации и финансирования.

Напомним, что в начале сентября 2018 года Россия и Узбекистан подписали соглашение о сотрудничестве по строительству АЭС. Контракт планируется заключить до конца этого года.

Участок у озера Тузкан в Джизакской области Узбекистана был выбран в качестве приоритетного для строительства станции.

При этом само строительство начнется в 2022 году. Финансироваться проект будет за счет собственных средств Узбекистана и государственного кредита России.

АЭС будет состоять из двух энергоблоков ВВЭР-1200 поколения "3+", мощностью 1200 МВт каждый. После ее ввода в эксплуатацию Узбекистан сможет снизить выбросы углекислого газа в атмосферу до 14 миллионов тонн и оксидов азота - на 36 тысяч тонн.

В результате запуска станции, Узбекистан будет ежегодно экономить 3,7 миллиарда кубометров природного газа. Даже если экспортировать сэкономленный газ без его переработки, в страну будет поступать 550-600 миллионов долларов в год.

Генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев заявил, что один доллар, инвестированный в АЭС Узбекистана по проекту "Росатома", может принести 1,9 доллара местным поставщикам, 4,3 доллара в ВВП страны и 1,4 доллара в бюджет в виде налоговых поступлений.

Автор: Фахри Вакилов. Редактор Юсиф Агаев.

Твиттер:@vakilovfaxri

Тэги:
Лента

Лента новостей