...

От каких кредитов отказалось ЗАО «Южный газовый коридор»?

Энергетика Материалы 4 ноября 2019 14:41 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - В результате значительной экономии расходов со стороны азербайджанской госкомпании SOCAR и партнеров отпала необходимость в привлечении ряда кредитов для проекта «Южный газовый коридор» (ЮГК).

Об этом сказал Trend заместитель начальника департамента по организации мероприятий и связям с общественностью SOCAR Ибрагим Ахмедов.

«Привлечение средств для финансирования участия SOCAR и Азербайджана в сегментах ЮГК осуществляет ЗАО «Южный газовый коридор», основанное SOCAR и министерством экономики Азербайджана. ЗАО «Южный газовый коридор» заранее достигло соглашения о привлечении средств, необходимых для финансирования изначальной стоимости проекта. Однако в результате значительной экономии расходов со стороны SOCAR и партнеров отпала необходимость в привлечении ряда кредитов, что значительно облегчило финансовые обязательства Азербайджана», - сказал он.

Так, по словам Ахмедова, в частности ЗАО «Южный газовый коридор» подписало с Азиатским банком развития два соглашения, одно из которых предполагает гарантию на привлечение 524.5 миллиона долларов и было полностью освоено ЗАО. «А второе предусматривало кредит на 500 миллионов долларов, договор на получение которого был аннулирован в результате снижения стоимости проекта», - сказал он.

Также, как отметил Ахмедов, досрочно была погашена сумма в 160 миллионов долларов, которая была освоена в рамках гарантированной кредитной линии в размере 750 миллионов долларов, выделенной Многосторонним агентством по инвестиционным гарантиям (MIGA).

«Кроме того, были прекращены переговоры с немецкой Hermes о выделении кредита в формате UFK [немецкая схема государственных гарантий несвязанного финансового кредита] до 1,5 миллиарда долларов и с Европейским инвестиционным банком (EIB) на 500 миллионов долларов», - сказал он.

Отметим, что проект "Южный газовый коридор" предусматривает создание трубопроводной инфраструктуры для транспортировки азербайджанского газа, добываемого в рамках разработки месторождения "Шах Дениз-2", через Турцию в Европу.

Основными составляющими проекта являются "Шах Дениз-2", расширение Южно-Кавказской трубопроводной магистрали Баку-Грузия-граница с Турцией, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP) от восточной до западной границы Турции и Трансадриатического газопровода (TAP), соединяющего Грецию, Албанию и Адриатическое море на юге Италии.

Поставки азербайджанского газа в Европу ожидаются с начала 2020 года в объеме 10 миллиардов кубических метров.

Кроме того, шесть миллиардов кубометров азербайджанского газа будут поставляться в западные регионы Турции после выхода на плановую мощность. В ограниченном объеме поставки начались летом 2018 года.

(Автор: Ляман Зейналова)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей