...

Поставки газа через TANAP в Турцию превысили 3 млрд кубометров

Энергетика Материалы 7 ноября 2019 14:52 (UTC +04:00)

БАКУ/Trend/ - Объем транспортировки газа в Турцию по Трансанатолийскому газопроводу (TANAP) с начала коммерческих поставок газа 30 июня 2018 года и до конца октября 2019 года, достиг 3,08 миллиарда кубометров.

Как сообщает Trend со ссылкой на турецкие СМИ, об этом сказал генеральный директор TANAP Салтук Дюзйол.

Он отметил, что с июня 2019 года до конца июня 2020 года Турция получит 4 миллиарда кубометров природного газа через TANAP.

Начиная с конца июня 2020 года, Турция начнет ежегодно получать шесть миллиардов кубометров природного газа через TANAP, а затем, с вводом в эксплуатацию Трансадриатического трубопровода (TAP), трубопровод достигнет полной пропускной способности в 16 миллиардов кубических метров в 2022-м или самое позднее - в 2023 году, отметил генеральный директор TANAP.

Дюзйол сказал, что газ, импортируемый через TANAP, является самым дешевым из всех источников, из которых Турция получает газ, добавив, что потребление газа в стране приближается к 50 миллиардам кубометров в год.

Отметим, что запуск первой очереди газопровода TANAP состоялся 12 июня 2018 года в турецкой провинции Эскишехир, а с конца июня по нему начались коммерческие поставки газа в Турцию.

Первоначальная пропускная способность, являющегося основным сегментом «Южного газового коридора», трубопровода TANAP составляет 16 миллиардов кубических метров газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное - в Европу. После завершения строительства TAP, газ начнет поступать в Европу приблизительно в начале 2020 года.

Долевое распределение акционеров TANAP выглядит следующим образом: ЗАО «Южный газовый коридор» - 51 процент, SOCAR Turkey Enerji - семь процентов, Botas - 30 процентов, BP - 12 процентов.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Редактор: Юсиф Агаев.)

Твиттер: @Lyaman_Zeyn

Тэги:
Лента

Лента новостей