...

Ашхабад объявил о завершении ТЭО участков ТАПИ на территории сопредельных стран

Энергетика Материалы 20 ноября 2019 11:54 (UTC +04:00)
Ашхабад объявил о завершении ТЭО участков ТАПИ на территории сопредельных стран

АШХАБАД /Trend/ - Завершено предварительное технико-экономическое обоснование проекта строительства газопровода Туркменистан–Афганистан–Пакистан–Индия (ТАПИ) на территории сопредельных стран, сообщает Trend в среду со ссылкой на местный телеканал "Алтын Асыр".

Данный вопрос затрагивался на заседании правительства Туркменистана. Свой отчет представил Мухамметмырат Аманов – представитель TAPI Pipeline Company Ltd от госконцерна "Туркменгаз".

По его словам, подготовленные документы согласованы с соответствующими ведомствами государств-участников. Завершились работы по оценке воздействия проекта на окружающую среду на территории Афганистана и Пакистана и получены положительные заключения.

Также на территории этих стран завершились исследовательские работы по изучению почвы, атмосферы и наземных условий. К проведению данных работ, выполненных с учётом всех требований международных стандартов и финансовых институтов, в общей сложности были привлечены более двух тысяч специалистов.

На заключительной стадии находится подведение итогов международных тендеров по привлечению подрядчиков для материально-технического обеспечения строительства газопровода и согласование условий контрактов. В тендерах принимают участие компании Германии, Турции, Италии, Испании, Греции и других стран, отметил Аманов.

Наряду с этим, в целях привлечения инвестиций ведутся переговоры с экспортно-кредитными агентствами Германии, Италии, Греции, России, Азиатским банком развития (АБР), Исламским банком развития (АБР), а также другими финансовыми институтами и крупными международными банками, проявляющими интерес к участию в проекте. Кроме того, совместно с соответствующими структурами государств-участников проекта ведётся работа по дополнению ранее заключённых соглашений.

Было сказано, что ранее между правительствами Афганистана и Пакистана и принимающими сторонами были подписаны генеральные условия соглашения и сейчас согласуются условия положений данного соглашения, касающиеся транзита и транспортировки газа.

Эту работу планируется завершить в первом квартале следующего года. В свою очередь, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул международное значение проекта ТАПИ в контексте формирования новой архитектуры глобальной энергетической безопасности, создания условий для достижения принятых ООН Целей устойчивого развития. Как известно, вдоль трассы новой энергетической магистрали будут протянуты линии электропередачи и оптико-волоконной связи по маршруту Туркменистан-Афганистан-Пакистан (ТАП), что станет ещё одним реальным шагом на пути всесторонней интеграции стран-участниц проекта в систему мирохозяйственных связей, сказал глава государства

Напомним, что туркменский участок ТАПИ, который начали строить в декабре 2015 года, составит 205 километров (сейчас основные работы сконцентрированы на 120-м километре). Затем энергомост пройдет через афганские города Герат и Кандагар - 816 километров, по территории Пакистана - 819 километров, через города Кветта и Мултан, и до населенного пункта Фазилка в Индии.

К реализации проекта афганского участка ТАПИ приступили в феврале 2018 года, пакистанский отрезок планировалось начать строить до конца текущего года.

Отметим, что решение о выборе инвесторов принимает TAPI Pipeline Company Ltd, где лидером является госконцерн "Туркменгаз" имеющий контрольный пакет акций и выполняющий функции основного финансиста и управленца проектом. В консорциум также входят Афганская газовая корпорация, пакистанская Inter State Gas Systems (Private) Limited и индийская GAIL.

Оценочная стоимость проекта ТАПИ годовой мощностью 33 миллиарда кубометров газа ориентировочно составит около 8 миллиардов долларов США. Проект продвигает АБР, выполняющий роль транзакционного советника. Ресурсной базой ТАПИ станет "Галкыныш", второе по величине месторождение в мире (после Южного Парса в Иране).

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей